Политическое обозрение

Желтые жилеты добрались до Израиля

Желтые жилеты добрались до Израиля
Заразительный пример протестов во Франции «добрался» до противоположных вод Средиземного моря, оказавшись в Израиле.


Лидеры демонстрации «желтого жилета» появились на заседании Экономического комитета израильского парламента – Кнессета. В это время члены коалиции и оппозиции спорили о том, кто виноват в ожидаемом росте цен на электроэнергию и продукты питания. Председатель комитета Эйтан Кабель обнял представителей демонстрантов, которые на митинге надели светоотражающие жилеты, они пожали друг другу руки и сказали:

Ваш бой – это наш бой.


Дэвид Мизрахи, который организовал акции протеста, заявил:

Стоимость жизни затрагивает очень много семей. Если цена на электроэнергию вырастет хоть на один шекель, мы планируем акции протеста, подобных которым не было в государстве Израиль.


Несколько крупных продовольственных компаний объявили о повышении цен. Ожидается, что регулируемые государством цены молочные продукты будут увеличены на 2-5%, на хлеб – на 3,5%, на электроэнергию – на 7%.

На прошлой неделе израильтяне, вдохновленные продолжающимися беспорядками в Париже, в желтых жилетах вышли на улицы Тель-Авива в знак протеста против запланированного повышения цен. Однако, как отмечается, за их выступлением может стоять парламентская оппозиция, намеренная «взорвать» правящую коалицию. Под текущим премьер-министром Бенджамином Нетаньяху уже итак вовсю качается кресло.

Использованы фотографии: https://www.jpost.com

Мы в Мы в Яндекс Дзен