Политическое обозрение

Пора России вступиться за Китай: Совбез поднял вопрос Мьянмы

Пора России вступиться за Китай: Совбез поднял вопрос Мьянмы
В Совете Безопасности ООН на фоне постоянных нападок в отношении России уже устоялась практика поддержки ее позиции Китаем. В этих условиях заявления наших дипломатов на данной международной площадке не выглядят как глас вопиющего в пустыне, что дает им дополнительную весомость. На этот раз пришла очередь Москвы отплатить Пекину той же монетой.


В настоящее время на уровне Совбеза ведется обсуждение возможностей оказания давления в отношении Мьянмы: ООН желает принять участие в урегулировании связанного с беженцами кризиса. В настоящее время в транзитных лагерях соседнего Бангладеш размещены около 700 тыс. мусульман, сбежавших из страны. США и Британия считают, что беженцы скрывались от этнической чистки.

Как заявил Reuters один из анонимных дипломатов, проект резолюции СБ нацелен на то, чтобы Мьянма следовала графику их возвращения на родину. В случае, если властям не удастся решить данную проблему, то проект предусматривает возможность введения санкций. При этом неясно, можно ли будет вообще когда-либо согласовать британский проект. Китай и Россия до сих пор бойкотируют переговоры.

Я считаю, что это неуместно, несвоевременно и бесполезно.

- заявил полпред РФ в ООН Василий Небензя.

Мьянма традиционно близка к Китаю и действия против нее рассматриваются Пекином как посягательство на своего союзника. В этих условиях Россия, своевременно вступившись за КНР, пришлась весьма кстати.

Использованы фотографии: https://ru.espreso.tv

Мы в Мы в Яндекс Дзен