Политическое обозрение

Как проходит интеграция Донбасса с Россией

Как проходит интеграция Донбасса с Россией
После подписания «Минских соглашений-2» активная фаза вооруженного конфликта в Донбассе действительно прекратилась. Стороны были разделены линией разграничения («серой зоной»), но украинская армия и нацбатальоны не отказались от периодических обстрелов окраин городов и поселков ЛДНР.


Как проходит интеграция Донбасса с Россией


Причем они обстреливают не подразделения армий непризнанных республик, а чаще всего именно мирные кварталы, где по определению нет вооруженных формирований противника. Об этом постоянно заявляют представители командования ЛДНР и сотрудники ОБСЕ, но дальше фиксации этих фактов на бумаге дело не идет.

Что касается «Минска-2», то по соглашению сторон, где имеется и подпись Киева, помимо «повсеместного прекращения огня», с линии разграничения должны были быть выведены все тяжелые виды вооружений и техники. Поначалу ВСУ отвели эти силы подальше от «серой зоны», но потом постепенно вернули большую их часть.

Еще один пункт «Минских соглашений» предполагает постепенную интеграцию ЛНР и ДНР вновь в украинское правовое пространство, проведение местных выборов, но в соответствии с украинским законодательством. Киев же сделал все, чтобы республикам жилось как можно хуже.

На территории «мятежного» Донбасса прекратились выплаты пособий и пенсий, железнодорожное сообщение было остановлено, чтобы людям добраться на автотранспорте к своим родственникам, что проживают на подконтрольной ВСУ территории, необходимо преодолеть несколько заградительных кордонов с унизительными досмотрами.



Для примера: «кровавый диктатор» Башар Асад не прекращал выплаты всех полагающихся пособий и пенсий на тех территориях, что были заняты террористами и фактически никак не подчинялись Дамаску.

Киев упорно не соблюдает соглашения «Минска-2», что может свидетельствовать только об одном: украинским властям не нужен мирный Донбасс: прекратится военная помощь Запада, а на «отражение российской агрессии» больше никто не даст денег, которые так успешно «пилят» в высшем руководстве страны.

Почему я привел пример Сирии: только переговоры могут дать положительный результат. Вспомните, как в САР оппозиционные вооруженные силы, да и откровенные террористы, целыми подразделениями и провинциями прекращали сопротивление и разоружались. А как вести диалог с Киевом, когда ВСУ постоянно и планомерно обстреливают мирное население и устраивают провокации? Далее, «Минские соглашения» предполагают амнистию и помилование тех, кто принимал участие в боевых действиях со стороны ополчения.



Но и это не соблюдается и даже наоборот: обычных людей часто похищают с целью обмена их на военнопленных ВСУ, выдавая похищенных за ярых «сепаратистов». Это не пустые слова - у правоохранительных органов ЛДНР имеются десятки и сотни показаний этих самых «сепаратистов».

Что же получается: с момента подписания «Минска-2» в 2015-м году, Киев последовательно делает все, чтобы ЛНР и ДНР начали реальную интеграцию, но не обратно в украинское правовое поле, а в российское, в том числе и экономическое. Ведь в таких условиях Москва просто не может оставить Донбасс без помощи и защиты. А всего-то требовалось соблюдать все взятые на себя обязательства, но, как уже стало понятно, киевскому руководству это не выгодно.

Использованы фотографии: http://antifashist.com https://img.tsn.ua https://ghall.com.ua https://belprauda.org

Мы в Мы в Яндекс Дзен