Политическое обозрение

Порошенко грозит увольнениями за родственников в Крыму

Порошенко грозит увольнениями за родственников в Крыму
Украинский лидер Петр Порошенко дал поручение СБУ выявить в среде государственных служащих лиц, чьи родственники имеют российское гражданство – «у которых есть родственники в Крыму».


Обратившись в рамках выступления перед прессой к руководителю СБУ Василию Грицаку, он потребовал заняться в первую очередь полицейским ведомством и структурами следствия. В случае выявления обозначенной выше связи, Порошенко предостерег сотрудников данных органов от возможности увольнения.

Как только проверка будет завершена и у меня будут основания, за мной дело не станет.

— заявил глава Украины.

По всей видимости, поводом для нового витка «охоты на ведьм» стало обнаружение факта гражданства РФ у супруги заместителя руководителя Службы внешней разведки Сергея Семочко. Это дало основание ходатайствовать следствию перед судебными инстанциями о прослушивании телефонных переговоров Семочко и его близких. Позднее СБУ возбудила в его отношении уголовное дело по статье «государственная измена».

Учитывая тесные связи между РФ и Украиной, в частности, родственные, можно предположить, что под угрозой дискредитации окажется добрая часть украинских управленцев. Это принесет политические дивиденды Порошенко. Однако, видимо, в большей мере он рассчитывает на рост поддержки среди электората, в среде которого получили широкое распространение антироссийские взгляды.

Использованы фотографии: http://nsn.fm

Мы в Мы в Яндекс Дзен