Политическое обозрение

Трамп нашел для Ирана короля?

Трамп нашел для Ирана короля?
Вскоре после того, как Дональд Трамп вступил в должность президента, его помощники в Совете национальной безопасности решили протестировать на Иране новый необычный подход.


Предполагалось, что Трамп, выступая с видеообращением по случаю Нового года к иранскому народу, появится совместно с королевской особой – Резой Пахлави, сыном изгнанного из Ирана и уже покойного шаха. Однако в итоге окружение президента смогло переубедить Трампа, сославшись на негативное восприятие иранцами своего бывшего монарха.

Трамп нашел для Ирана короля?


Однако по прошествии двух лет, как утверждают эксперты по Ирану, авторитет Пахлави в стране вырос, что было вызвано наложенными Белым домом санкциями. В этой связи он должен выступить в эту пятницу в Вашингтонском институте ближневосточной политики.

В ходе протестов жители Ирана извиняются перед королевским семейством, которое правило страной 54 года. СМИ, которым удается действовать в обход цензуры, отмечают расцвет монархических настроений. Некоторые иранцы даже усматривают в обнаружении тела дедушки Пахлави в начале этого года предзнаменование возвращения его семьи к власти.

Имеется ностальгия по монархии, потому что люди считают то время лучшим периодом в истории страны. Есть признаки подлинной поддержки Пахлави, и он может извлечь из этого выгоду.

- заявила Алиреза Надер, основатель исследовательской группы «Новый Иран».

Официально Тегеран распространяет обвинения в том, что 58-летний Пахлави финансируется Саудовской Аравией и Израилем. Он открыто не призывает к восстановлению монархической власти, позиционируя себя в качестве «лидера и сторонника принципов свободы, демократии и прав человека». Хотя в прошлом году он открыто заявил, что «готов служить моей стране».

Как полагают американские эксперты, Пахлави стал символом, объединяющим все еще зарождающееся оппозиционное движение, которое пытается выйти за рамки традиционных разногласий. Одна из групп, Фарашгард или Возрождение Ирана, заявляет, что ее цель - «свергнуть Исламскую республику и установить на ее месте светскую демократию, которая будет защищать права каждого иранца». При этом группа признает «ключевую роль, которую принц Реза Пахлави играет в объединении всех слоев иранского общества».

При замене нынешнего режима демократическим и светским государством его лидерство и влияние могут способствовать плавному переходу и обеспечению мира, порядка, национального единства и территориальной целостности Ирана.

- пояснили в группе, указав, что Пахлави поддерживает их усилия.

К счастью для Пахлави, Трамп, похоже, намерен изолировать, если не свергнуть, существующий в Иране режим. Беспорядки внутри страны стали сигналом как для президентской администрации, так и для сторонников Пахлави.

Он просто человек, который в данный момент подходит на роль фигуры, которая может быть привлекательной для разных политических слоев.

- пояснила Сюзанна Мэлони, иранский аналитик из Брукингского института.

Пахлави находился в США, обучаясь летному делу, когда в Иране разгоралась революция. После свержения и смерти своего отца молодой принц объявил себя новым правителем Ирана. За 40 лет, прошедших с тех пор, Реза Пахлави жил в основном в Соединенных Штатах. После избрания президентом Трампа он активизировал свою политическую деятельность. Вполне возможно, что именно в лице Пахлави глава Белого дома нашел кандидата на пост главы государства, намереваясь сделать из лояльного США принца короля Ирана.

Использованы фотографии: http://www.spletnik.ru

Мы в Мы в Яндекс Дзен
Мигранты "штурмуют" Мариуполь

Мигранты "штурмуют" Мариуполь

Совсем недавно российский город-порт Мариуполь очистили от бандеровской нечисти, и вот его снова «штурмуют». Но на сей раз речь идет о заполонивших его...
  • 789