Политическое обозрение

«Политический новичок» в ООН: Хейли нашли замену

«Политический новичок» в ООН: Хейли нашли замену
Глава Белого дома Дональд Трамп заменит Никки Хейли, которая в октябре подала заявление об отставке с поста постпреда ООН, «политическим новичком», со слов президентской администрации. Об этом сообщает Jerusalem Post.


Как утверждает издание, Хейли стала «звездой» в среде израильских лоббистов за ее наступательный подход в отношении антиизраильского уклона в международной политике.

Трамп дал Хейли редкую, достойную проводов оценку, восхваляя ее работу.


Она почти единогласно была утверждена на своем посту американским Сенатом в январе 2017 года. Именно Хейли убедила Трампа в необходимости укрепить позицию постпреда в ООН, установив его значимость на уровне кабинета министров. Это позволяло уверенно противостоять президенту по целому ряду вопросов.

Теперь вместо нее к работе приступит официальный представитель Госдепартамента Хизер Науэрт. После ее перехода на эту должность с медиаканала Fox News, она произвела благоприятное впечатление на внешнеполитическое ведомство за ее профессионализм и быструю обучаемость. Науэрт вошла в круг фаворитов Трампа и уверенно закрепилась там. Jerusalem Post ожидает от нее повышенной активности в деле защиты интересов еврейского государства.

Со своей стороны заметим, что для России эти кадровые перестановки мало что значат: появился лишь новый человек, который согласно давно устоявшимся канонам будет активно бороться с РФ в ООН.


Использованы фотографии: https://www.golos-ameriki.ru ; https://russian.rt.com

Мы в Мы в Яндекс Дзен