Политическое обозрение

Пособникам нацистов - пенсии и льготы: бандеровцев приравняли к героям ВОВ

Пособникам нацистов - пенсии и льготы: бандеровцев приравняли к героям ВОВ
Ещё с 2014 года русофобия, антироссийская истерия и популяризация пособников нацистов на Украине стали нормой. Однако проблема заключается в том, что радикализация не стоит на месте, она становится всё более интенсивной. В итоге дошло до того, что в Верховной Раде к ветеранам ВОВ официально приравняли участников боевых действий членов УПА (запрещённая в России организация). Теперь бандеровцы имеют соответствующий правовой статус и должны восприниматься украинским обществом как герои.


Выдайте нацистам порядочную пенсию!

За изменение закона проголосовало 236 депутатов Верховной Рады. Такое количество народных избранников, которые де-факто одобрили нацизм на официальном уровне, наглядно показывает уровень радикализма в украинском обществе. Впрочем, симпатии к людям, сотрудничавшим с Гитлером, больше всего наблюдаются в западных областях Украины и среди политиков. Остальное население страны не считает героями бандеровцев и им подобных. Проблема в том, что у рядового украинца из-за постоянных скандалов и смены власти выработалась устойчивая апатия к происходящему в Киеве. Из-за этого страна не заметила того переломного момента, когда пособники нацистов теперь стали считаться героями и будут получать такую же пенсию, как и настоящие ветераны ВОВ.


Что получат пособники нацистов?

Стоит немного остановиться на некоторых деталях нового закона. В соответствии с ним, Верховная Рада обязала государство помогать пособникам нацистов. О какой поддержке идёт речь? Список довольно обширный. В нём есть скидка на услуги ЖКХ (75%), бесплатные лекарства (по назначению врача), выделение земельных участков, ежемесячная доплата в 25% от прожиточного минимума для тех, кто утратил трудоспособность. Раз в год этим людям государство даже будет выдавать единовременную выплату.

Кто теперь герои?

Разумеется, всё это только материальные блага. Гораздо важнее, что теперь пособники нацистов могут открыто гордиться своими деяниями. Государство де-факто будет требовать от населения уважать всех украинских нацистов. Статус участника боевых действий, «воевавших за независимость Украины», получили члены Украинской повстанческой армии атамана Тараса Бульбы-Боровца «Полесская Сечь», Украинской народной революционной армии (УНРА), вооружённых подразделений Организации украинских националистов и Организации народной обороны «Карпатская Сечь». Впрочем, чего ещё можно было ожидать от украинского парламента, где депутатом (он же один из инициаторов закона) является сын лидера ОУН Романа Шухевича, нардеп Юрий Богдан Шухевич.

Использованы фотографии: ukraina.ru

Мы в Мы в Яндекс Дзен