Политическое обозрение

«Это придумал Асад с Россией»: новые обвинения в химатаках

«Это придумал Асад с Россией»: новые обвинения в химатаках
Появились новые свидетельства того, что в прошлом месяце сирийский режим осуществил химатаку, проведение которой пытались возложить на повстанцев. Об этом сообщает Bloomberg, указывая, что Белый дом намерен сделать официальное заявление по этому поводу.


Данное заявление отражает мнение американских спецслужб, которые пришли к выводу, что 24 ноября была произведена атака не хлором, а слезоточивым газом. Как утверждается, его применили против мирных жителей в северо-западной части Алеппо. Дамаск якобы пошел на эту провокацию, стремясь сорвать режим прекращения огня в Идлибе.

В еще не раскрытом заявлении Белого дома указывается, что «технический анализ видеороликов и изображений остатков боеприпасов после ведения минометного огня, фигурирующих в российских медиа, свидетельствует о том, что они не подходят для доставки хлора». Также свидетели инцидента не заметили характерный запах данного газа.

Как утверждает один из «оппозиционеров» Муас Мустафа, режим Асада и его российские и иранские союзники «придумали» этот инцидент в прошлом месяце в качестве предлога для развертывания военных действий в Идлибе.

В гражданской войне в Сирии существует только одна ответственная сторона – правительство. В новом докладе Белого дома это прослеживается совершенно ясно.

Использованы фотографии: https://ru.armeniasputnik.am

Мы в Мы в Яндекс Дзен