Политическое обозрение

Отместка за Азов: Украина нанесла ответный удар по России

Отместка за Азов: Украина нанесла ответный удар по России
Инцидент в Азовском море, где были задержаны три украинских судна за нарушение государственной границы России привел к тому, что Украина пошла на ответные шаги в качестве отместки. Да и США не остались в стороне. Итак, Евросоюз в целом не поддержал действия Украины, не стал заявлять о новой «российской агрессии против мирного демократического государства».


Киевские власти решили нанести ответный удар, запретив въезд на территорию Незалежной всему мужскому российскому населению, возраст которых от 16 до 60 лет. Премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявил, что если Россия арестовывает морских пехотинцев и суда, то и российские корабли следует арестовывать в любой точке мира.

Всерьез воспринимать его слова, конечно, не стоит, зная всю печальную ситуацию в военно-морском флоте Украины. Президент Украины Петр Порошенко не стал на этот раз разводить демагогию и ввел ограничение на въезд граждан России мужского пола. Как он сам заявил, делается это с целью недопущения формирования пророссийских воинских контингентов на территории Украины.



Из его слов также следует, что эти самые формирования являются частью армии России. Также Порошенко заявил журналистам о том, что Россия еще в 2014 году планировала некие провокации. Какие именно он не уточнил. Странно, что Украина с того же года «воюет с российской армией», но военное положение введено только сейчас из-за мелкого, в сравнении с войной в Донбассе, инцидента в Керченском проливе.

И с другой стороны, если Россия с 2014 года никак не нападет на Украину, зачем сейчас было вводить военное положение, пусть и не на всей территории Незалежной? Ну это ладно, все в стиле современной постмайданной Украины.

А вот американский сенатор Рон Джонсон решил поддержать Украину в этом инциденте на море, заявив, что США необходимо усилить свое присутствие в Азовском море. Например, чаще проводить там морские учения. Это в нашем то внутреннем море?.. Сенатор вообще знаком с географией? Или для него приемлем такой непрофессионализм? А между тем, его мнение может быть расценено, как поддержка Штатов Украины, ведь он занимает сенатский комитет по национальной безопасности. Украина может праздновать, ведь "Америка с нами"?

Непонятно откуда у этого сенатора такая некомпетентность, когда он имеет образование Миннесотского университета. Вооруженные силы России полностью контролируют ситуацию в Азовском море и естественно, не допустят туда ни одного иностранного военного корабля.



Кстати, пользователи социальных сетей тут же иронически прокомментировали заявление Джонсона. Смысл этих комментариев сводится к одному: если США хотят кладбище для своих кораблей, то милости просим в Азовское море.Видимо, наши пользователи знают историю и географию лучше.

Ведь главе комитета по нацбезопасности невозможно не знать историю бесславного похода американского крейсера «Йорктаун» и эсминца «Кэрон», когда 12 февраля 1988 года они «прибыли» к берегам советского Крыма. Советские сторожевые корабли «Беззаветный» и СКР-5 устроили бравым американским морякам навалы, подобные тому, что недавно произошел в Керченском проливе.

Американские корабли спешно ретировались на ремонт, несмотря на то, что наши сторожевые корабли были куда меньше по размерам и водоизмещению. Как видим, ничего не поменялось с тех пор и пограничники продолжают оберегать границы России любыми доступными способами, в том числе и с помощью таранов судов-нарушителей.

Использованы фотографии: http://bastion-crimea.com https://static.life.ru https://glavred.info

Мы в Мы в Яндекс Дзен