Политическое обозрение

Россия обойдется без Прибалтики: признание аналитиков Пентагона

Россия обойдется без Прибалтики: признание аналитиков Пентагона
Мечтания прибалтов не смогли нарушить даже аналитики американской компании RAND, между прочим, одного из главных аналитических агентств Пентагона. Несмотря на то, что Россия уже устала заявлять о том, что «не претендует на страны Прибалтики», сами прибалты продолжают доверять растиражированным угрозам о том, что «вот-вот придут русские оккупанты».




Во-первых, Россия уже давно «купила» Прибалтику у Европы – смысл нам платить еще раз за одно и тоже? Далее, восстановить порушенную инфраструктуру Прибалтики мы тоже не спешим. Зачем было рушить все то, что эти страны получили во времена Советского Союза (ради «евроинтеграции»)?

Страны Прибалтики никак не поймут, что Россия вполне обойдется без них. В отличие от того же Донбасса, Украины или Грузии – там у нас есть определенные интересы, связанные с геополитикой.

Вернемся к докладу аналитиков RAND, посвященному изучению «требований для эффективного сдерживания межгосударственной агрессии». В нем они привели факты о том, что Россия не только не планирует военной агрессии в Прибалтику, но даже не имеет к ней практически никаких геополитических или финансовых интересов.

Аналитики подчеркнули, что «нет ни единого свидетельства о том, что Россия наращивает свои вооруженные силы вблизи границ стран Прибалтики, с целью военной агрессии». В Калининграде мы существенно увеличили количество средств ПВО, но как следует из этой аббревиатуры – исключительно для обороны.

Политику России в отношении Украины и Грузии также подтвердили аналитики RAND:

Российская Федерация не считает страны Прибалтики стратегически важными районами своих интересов, в отличие от Грузии и Украины.


После таких откровений, лучшее (и самое здравое) решение для Прибалтики – специалисты Пентагона правы, и Россия не лжет в отношении своих территориальных или геополитических притязаний. Ну, или заявить, что один из «мозгов Пентагона на корню куплен Кремлем».



Но прибалты пошли дальше: чтобы не делать столь «сложный» для себя выбор, они вполне серьезно стали обсуждать рассуждения российского «биоэнергетика, целителя, автора 20-и книг, тренера йоги, поэта» Романа Долю, с которыми ознакомила широкую общественность польская радиостанция.

В своих рассуждения Доля высказал мнение о том, что «страны Прибалтики уже к 2019-у году станут полностью подконтрольными Москве». В головах у прибалтов в итоге возникла «каша»: вместо того, чтобы поверить логике реально информированных американских экспертов (и фактам), они готовы верить какому-то доморощенному целителю?

Может, это случилось потому, что эти самые «предсказания» являются тайными чаяниями самих прибалтов? Латвия и Литва входят в пятерку мировых стран с самой высокой смертностью (Украине и Болгарии они «пока уступают»). В Эстонии дела чуть получше, но все равно даже близко не дотягивают до уровня времен «советской оккупации». «Новая оккупация» Прибалтике нужна как воздух, иначе, через два десятка лет там останутся лишь опустевшие дома с темными окнами. А нужна ли России Прибалтика? На это мы уже ответили выше…

Использованы фотографии: https://images.glavred.info http://nedoblog.ru http://a-tv.md http://www.stena.ee

Мы в Мы в Яндекс Дзен
Киевская бабушка и Юрьев день

Киевская бабушка и Юрьев день

Тот случай, когда возращение из виртуального мира в реальный может оказаться очень болезненным... Новый пакет помощи США Киеву еще не наполнен реальным оружием...
  • 464