Политическое обозрение

Чего ждать России от первой грузинской леди?

Чего ждать России от первой грузинской леди?
На завершившихся в Грузии президентских выборах победу одержала независимый кандидат Саломе Зурабишвили. Она набрала почти 60% голосов избирателей, тогда как выдвиженец от оппозиции Григол Вашадзе набрал лишь 40,5% голосов. Чего же ожидать России от первой леди на Кавказе, занявшей пост президента?




А ожидания не заставили себя ждать: уже на следующий день после своей победы, Зурабишвили заявила, что сотрудничать с Москвой пока не планирует. Также необходимо понимать, что пророссийских кандидатов там просто не было по определению: после грузино-осетинского конфликта в 2008-м году, Грузия взяла прямой курс на сближение с Западом и НАТО.

Еще один момент: по Конституции Грузии президент там имеет ограниченную власть и полномочия. И пока у Грузии сохраняется проблема Южной Осетии и Абхазии (которые Россия признала, как независимые государства и активно им помогает), особой любви грузинской власти к России ожидать не стоит.

Да, Россия вновь разрешила грузинской стороне поставлять на наш рынок минеральную воду (знаменитая на весь мир «Боржоми») и относительно неплохих грузинских вин, но это – экономические аспекты, выгодные самой России.

Но стоит отметить, что победившая на выборах Саломе Зурабишвилии - более выгодный для Москвы президент. Она постоянно высказывалась, еще не будучи президентом, что виноваты в той августовской войне не российские власти, а именно грузинское руководство. Тогда Зурабишвили занимала пост главы грузинского МИД, и постоянно подвергалась нападкам за свои высказывания.

Некоторые политики из числа оппозиции напрямую обвиняли ее в том, что она – «путинский рупор и работает на российских агрессоров». Также, Зурабишвили выступает за «более сбалансированный подход в отношениях Москвы и Запада».

А вот проигравший ей Григол Вашадзе является кандидатом от «беглеца» Саакашвили, с которым у России никогда не складывались рабочие отношения. Сам Саакашвили, в свою очередь, являлся ставленником Белого дома (или Госдепа США – как кому угодно). А значит оппозиционный проигравший кандидат Вашадзе не пошел бы на сближение с Россией.



Собственно, это же самое заявила и Зурабишвили, но что значат публичные слова политиков мы все прекрасно знаем. И если бы Вашадзе победил, то он стал бы более решительным в сближении с НАТО, что России никак не выгодно.

Если говорить простыми словами, то грузинские избиратели проголосовали не просто за первую женщину-президента на Кавказе, но и выразили свое мнение о том, что не хотят больше возврата к временам правления Саакашвили, близким другом которого и является проигравший Григол Вашадзе.

Учитывая все это, результаты выборов в Грузии являются удовлетворительными для российского руководства. Но надо понимать, что Грузия начала переход на парламентскую форму правления, и президент страны является фигурой номинальной. Поэтому, пока в 2020-м году не пройдут парламентские выборы в Грузии, каких-либо изменений в грузино-российских отношениях ожидать не стоит.

Использованы фотографии: https://slon.fr https://gdb.rferl.org https://zatulin.ru

Мы в Мы в Яндекс Дзен
Так с кем же вы, мастера культуры?

Так с кем же вы, мастера культуры?

Бежавшая за бугор так называемая культурная элита напоминает описанную в горьковской статье один в один. «Юмористы», «популярные ведущие», «светские львицы»,...
  • 402