Политическое обозрение

Трампу стало «нехорошо» после событий на Азове: реакция США на инцидент

Трампу стало «нехорошо» после событий на Азове: реакция США на инцидент
Украинский лидер Петр Порошенко, проведя порядочное количество времени в ожидании американской реакции, обсудил в итоге в телефонном разговоре керченский инцидент с государственным секретарем Майком Помпео.


Позиция последнего была озвучена в официальном обращении возглавляемого им ведомства, которое отличается необычной сдержанностью в отношении российской стороны. Фактически оно сводится к необходимости начала прямого диалога между президентами РФ и Украины, что, как утверждается, будет способствовать разрешению конфликта:

Мы обращаемся к обеим сторонам с просьбой проявлять сдержанность и соблюдать свои международные обязательства. Мы призываем президентов Порошенко и Путина принять участие в прямых переговорах, чтобы разрешить эту ситуацию [в том числе в рамках так называемого «нормандского формата»].


Практически аналогичным образом прореагировал глава Белого дома Дональд Трамп, отметивший лишь свое недовольство сложившейся конфликтной ситуацией. Когда его спросили, как он себя чувствует в связи с военной эскалацией на Азове, Трамп заявил:

Нехорошо. Совсем не счастлив из-за происходящего. В любом случае нам не нравится то, что происходит. И, надеюсь, это будет исправлено.

Использованы фотографии: https://finance.rambler.ru

Мы в Мы в Яндекс Дзен