Политическое обозрение

«Таймс» подставила Запад: Welt разгромил британскую пропаганду против России

«Таймс» подставила Запад: Welt разгромил британскую пропаганду против России
Несомненно, сериал «Маша и медведь» является проявлением культурной силы, являясь редким примером успешного экспорта Россией продукции, не связанной с оборонным и энергетическим секторами. Однако если верить британскому «Таймс», данная анимация представляет собой прежде всего русскую пропаганду. Об этом рассуждает немецкое издание Welt, разместившее разгромный в отношении британских СМИ материал.


В короткой статье упоминается британский политолог, который называет Машу «путинской», потому что она постоянно боксирует подобно Владимиру Путину, провоцирующему Запад. При этом «Таймс» не беспокоит то, что медведь традиционно выступает за Россию, в связи с чем образ, представленный экспертом, чрезмерно кривоват. Эстонский ученый пошел еще дальше, описывая сериал как угрозу для национальной безопасности своей страны, потому что он придает России позитивный имидж.

«Таймс» подставила Запад: Welt разгромил британскую пропаганду против России


Обвинения, изложенные автором статьи «Таймс», вызвали активность российских СМИ и политиков. Посольство России в Лондоне предложило британскому правительству в своем аккаунте в Twitter, на котором размещаются комментарии о троллях, создать «анти-мультипликационный центр передового опыта где-то в Прибалтике» и включить карикатуристов в санкционный список.

Маргарита Симонян, глава РТ, заявила, что «истерия британской прессы» стала доказательством их антироссийских настроений. Британцы должны прочитать Джорджа Оруэлла на предмет фашистского общества.



В итоге получилось так, что британская пропаганда предоставила российской аудитории очередное доказательство «западной русофобии».

Такая реакция не удивляет экспертов по России, таких как аналитик британской разведки Марк Галеотти. Как он полагает, безрассудная пропагандистская критика девальвировала моральное самопонимание Запада. С его слов, чтобы критиковать путинский режим, не нужно было демонизировать всё русское и «дегуманизировать» русских. Это лишь укореняет население России в мысли о враждебности Запада, отвлекая его от внутренних проблем.



Гибридная война вполне реальна, пишет Галеотти в своем блоге. Но такие «потрепанные статьи», как в «Таймс», удручают и способны вызвать серьезные проблемы не только потому, что они глупы, но и потому, что они могут прикрыть действительную пропаганду, идущую из Москвы. Если что-то, что приходит из России, автоматически зачисляется в пропаганду, то этот термин теряет всякий смысл.

В итоге материалы такого рода лишь дезориентируют западного читателя, который после их прочтения может отказаться верить в коварность Кремля, а у россиян создают образ врага на Западе, фактически подставляя его под удар.

Использованы фотографии: https://rep.ru ; https://www.e15.cz ; http://tribunal-today.ru ; https://zhestokij-realist.ru

Мы в Мы в Яндекс Дзен
Так с кем же вы, мастера культуры?

Так с кем же вы, мастера культуры?

Бежавшая за бугор так называемая культурная элита напоминает описанную в горьковской статье один в один. «Юмористы», «популярные ведущие», «светские львицы»,...
  • 382