Политическое обозрение

Соседей РФ хотят "обрезать" от российских СМИ

Соседей РФ хотят "обрезать" от российских СМИ
Молдавия, Украина и Белоруссия слишком уязвимы перед различными угрозами от России, которая использует целый ряд разного рода инструментов для того чтобы ослабить их суверенитет. Подобная информация была опубликована в докладе Британского аналитического центра в области международных отношений Chatham House.


Почему российские СМИ такие «неправильные»?

Антироссийская риторика Великобритании, впрочем, как и всего Запада, стала уже вполне обыденным явлением в информационном поле Европы. Однако публикация доклада, где бывшим странам СССР настоятельно рекомендуется ввести у себя жёсткую цензуру, причём не за счёт западных НКО, а за свой – это совершенно новый уровень. Де-факто Молдавии, Украине и Белоруссии предлагают запретить вещание русскоязычных каналов, газет и интернет-порталов.

Вы – «передовая» против России!

Примечательно, как в докладе Британского аналитического центра называются соседи России. В нём акцентируется внимание на том, что все эти страны состоят в группе государств, работающих с Евросоюзом по программе «Восточное партнёрство». Они якобы находятся на «передовой ожесточённой битвы» с Россией. Тут же британские аналитики предлагают простое решение – укрепить «устойчивость» к негативному влиянию Москвы. Под этим термином они подразумевают начало финансирования производства нового контента, который будет рассчитан на русскоговорящую публику. Говоря более простым языком, Запад рекомендует Кишинёву, Минску и Киеву тратить деньги на создание телеканалов, интернет-изданий и газет, рассчитанных на русскоговорящую аудиторию. Подача информации в таких СМИ должна быть максимально объективной. Разумеется, под словом «объективность» британские аналитики подразумевают прозападную идеологию со всеми вытекающими.


«Большой брат» следит за тобой

Все эти «рекомендации» британских аналитиков сильно напоминают роман Дж. Оруэлла «1984», в котором жёсткая цензура в диктаторском государстве указывала населению, что читать можно, а что нельзя. Де-факто Украине, Молдавии и Белоруссии настойчиво рекомендуют полностью ликвидировать любые точки зрения в информационном поле, которые не совпадают с идеологией Запада и его внешнеполитической повесткой. Похоже, что в Великобритании посчитали антироссийскую риторику в Восточной Европе столь сильной, что на это можно уже и не выделять собственные средства. Считается, что теперь соседей РФ можно «обрезать» от российских СМИ за их же счёт.

К слову, о финансировании. Само исследование для таких «рекомендаций» Украине, Молдавии и Белоруссии стало возможным благодаря «щедрой поддержке» со стороны американского «Национального фонда в поддержку демократии» (организация, деятельность которой признана нежелательной на территории РФ по решению Генпрокуратуры).

Использованы фотографии: storm100.livejournal.com

Мы в Мы в Яндекс Дзен