Политическое обозрение

Сделайте их жизнь невыносимой: США советуют «устроить революцию» на Донбассе

Сделайте их жизнь невыносимой: США советуют «устроить революцию» на Донбассе
Экс замначальника Генштаба Вооружённых сил Украины (ВСУ) рассказал о новом плане, благодаря которому можно закончить войну на Донбассе. Игорь Романенко рассказал украинской прессе о предложении США создать «революционную ситуацию» в непризнанных республиках. Для этого предлагается устроить жителям Донбасса тотальную блокаду и невыносимые условия жизни.


Киев уже более четырёх лет не может найти решение проблемы конфликта на Донбассе. Впрочем, если бы главной мотивацией при этом была безопасность жителей региона, то Украина давно справилась бы с такой целью. Однако судя по действиям украинских властей и силовиков, Киев интересует только получение полного контроля над Луганской и Донецкой областями. Вполне допустимо, что после целого ряда военных неудач, среди украинских силовиков появилась идея «задавить противника измором».


Впрочем, для Киева устраивать блокады Донбассу не в новинку. Ранее украинская власть уже перекрывала воду, свет, останавливала любые авто и железнодорожные коммуникации. Другой вопрос, что теперь это рекомендуют сделать Вашингтон. Конечно, Белый дом не призвал к подобным действиям официально. Однако, если об этом в украинской прессе открыто говорит бывший замначальника Генштаба ВСУ, значит США молча одобряют эту инициативу.

Проблема в том, что Донбасс уже выстроил экономическую модель, при которой связи и коммуникации с Украиной перестали быть критичными. Разумеется, население региона почувствует на себе неудобства от тотальной блокады, ведь в «рекомендациях» США, по словам Романенко, есть предложения вообще никого не впускать и не выпускать из Донбасса, т. е. запереть людей в Луганской и Донецкой области. Однако вряд ли население убудет винить в этом власти ДНР или ЛНР. Скорее ненависть будет направлена на инициатора, т. е. на Киев.

Использованы фотографии: https://amp.businessinsider.com

Мы в Мы в Яндекс Дзен