Политическое обозрение

Российский завод Ford столкнулся с забастовкой

Российский завод Ford столкнулся с забастовкой
Профсоюзная организация автомобильного завода, расположенного в городе Всеволожск Ленинградской области и принадлежащего американской компании Ford, проинформировала о начале 19 ноября забастовки.


На текущий момент участие в ней принимает 5 человек. Однако, как утверждают в профсоюзе, это лишь начало. Ожидается, что количество бастующих существенно вырастит уже в ближайшие дни.

Со слов профсоюзных деятелей, первоначально претензии работодателю были выражены в восьми пунктах. В частности, недовольство вызвало лишение надбавки объемом в 7 000 руб. и прекращение выплат в связи с утратой здоровья в ходе производственной деятельности. Кроме того, наблюдается чехарда с трудовым графиком, вызванная неравномерной загрузкой предприятия. Так, в декабре ожидается приостановка производства, что приведет к сокращению заработной платы в более чем два раза – вместо 52 тыс. руб. рабочие получат лишь 23 тыс.

Как пояснили в руководстве предприятия, завод продолжает деятельность в штатном режиме, с профсоюзной организацией ведется диалог.

Компания «Форд Мотор Компани», отвечающая за сборку автомобилей во Всеволжске, является дочерней структурой Ford. Производство здесь было запущено в 2002 году.

Использованы фотографии: https://life.ru

Мы в Мы в Яндекс Дзен