Политическое обозрение

Холодная война-2: Россия выиграла, не ввязываясь в нее

Холодная война-2: Россия выиграла, не ввязываясь в нее
Мало кто станет сомневаться в том, что Запад развернул против России вторую «холодную» войну. Непрекращающиеся санкции, обвинения, антироссийская пропаганда – все это следствие этой самой «холодной войны-2».


Кто-то говорит о том, что Россия проигрывает в этой войне, кто-то наоборот, уверен в российском превосходстве. Например, представитель МИД России Мария Захарова уверена, что если бы Россия была проигравшей стороной, то про нее уже давно все забыли бы, «назначив» себе нового глобального врага.

Опять же, со слов Захаровой, сейчас во Франции, Великобритании, Германии в срочном порядке переписываются законы, которые ужесточают требования к работе СМИ. Захарова подчеркивает, что если бы Россия была в проигравших, то владельцев иностранных СМИ не заставляли бы блокировать информацию, связанную с Россией и реальным положением дел.

Холодная война-2: Россия выиграла, не ввязываясь в нее


Все это связано исключительно со страхом Запада перед растущей мощью и авторитетом России. Надо отдать должное российским пользователям соцсетей: мы лишь усмехаемся и шутим там в ответ на бредовые западные обвинения. Некоторые пользователи только и ждут очередных обвинений, чтобы поглумиться над Западом.

И на самом деле, воспринимать все эти новости серьезно – просто невозможно: вмешательство России в американские выборы, отравление Скрипалей в Великобритании, химические атаки в Сирии, все это вызывает лишь улыбку. Это, с одной стороны.

С другой, у Запада есть реальные основания опасаться возрождения России. Другими словами, влияние России на Запад много больше, нежели влияние Запада на Россию. На днях бывший канцлер Германии Герхард Шредер заявил, что как не сопротивляйся, но скоро случится неизбежное признание Крыма российской территорией.

Шредер добавил, что в интересах Европы – восстановить пошатнувшиеся отношения с Москвой. По его словам, Россия – ближайший сосед Европы, и без России не будет долгосрочного мира на континенте.



Опять же, такие откровенные заявления бывшего канцлера позволят многим западным политикам обвинить его в «работе на Кремль». К слову сказать, Герхард Шредер никогда и не скрывал свою симпатию к России. Не даром же его назначили Председателем совета директоров «Роснефти» и Главой комитета акционеров «Северного потока».

Эти факты говорят только об одном: приглашая на руководящие посты иностранцев, Россия просто пытается выстроить разумные отношения с Европой и всем коллективным Западом. А все те антироссийские выпады – это реакция на то, что политика России оказалась эффективнее западной.

И получается, что Россия, даже не ввязываясь в навязанную ей «холодную войну номер два», оказалась в выигрыше.

Использованы фотографии: http://od24.info https://cdn.fishki.net

Мы в Мы в Яндекс Дзен