Политическое обозрение

Не прошло и ста лет: США отказались от мирового лидерства

Не прошло и ста лет: США отказались от мирового лидерства
Сможет ли Дональд Трамп переговорить с Владимиром Путиным – это был, пожалуй, главный вопрос последних суток на проходящем в Париже праздновании столетия окончания Первой Мировой войны. Второе, что интересовало всех – как Европа встретит самого Дональда Трампа. По итогам празднования было отмечено: Европа встретила президента США вовсе не по-союзнически.


Немецкие издания отметили, что
еще не один президент Америки так демонстративно не хотел иметь ничего общего с Европой, как нынешний глава Белого дома
Хотя сто лет назад все было наоборот: США отказались от нейтралитета и стали активно вмешиваться в дела тогдашней Европы. Сегодняшнее поведение Трампа говорит об одном: Вашингтон собственноручно отказывается от лидирующей позиции в Европе и мире.



Американское издание Bloomberg высказалось куда более красноречивее, заявив, что США вмешались в европейский конфликт сто лет назад, когда шло кровопролитие и идея союзничества была главной. Именно союзничество. А теперь Трампу было «очень нелегко находиться в Париже среди своих союзников». И вот к тому времени, когда Трамп отправился домой, было видно, что «он казался изолированным и даже презираемым некоторыми».

Также отмечается, что кроме идей союзничества, уже сто лет назад стала понятна опасность национализма. А что, как не национализм звучит в речах правителей современной Америки, когда они заявляют об «исключительности США»? Они бы еще выбрали себе лозунг: «Америка прежде всего!», чего уж мелочиться?

Президент Франции Эмманюэль Макрон сыграл именно на этом: выступая перед собравшимися лидерами многих стран, он резко высказался против национализма. Журналисты тут же предположили, что гневная речь Макрона была завуалированной критикой Дональда Трампа.

Не осталась в стороне и косвенная «виновница» развязывания Первой Мировой, лидер Германии Ангела Меркель. Она хоть и не была столь категоричной, как Макрон, но последний выложил в соцсеть фотографию, где они с Меркель, тесно прижавшись друг к другу и взявшись за руки, грустно улыбаются. Подпись под фото: «Едины», говорит сама за себя.

Трамп подвергся острой критике еще и за то, что не стал участвовать в церемонии, в честь погибших на той войне американских солдат. Не европейских, а именно американских, сославшись на плохую погоду и дождь. Как тут не вспомнить Владимира Путина, который в одном костюме, под проливным дождем и сильным ветром стоял на Красной площади, склонив голову перед героями, павшими в Великой Отечественной войне…

Не прошло и ста лет: США отказались от мирового лидерства


Внук Уинстона Черчилля разразился откровенными проклятиями в адрес Трампа, назвав его за это «жалким и неадекватным». А Макрон настолько обеспокоился откровенным безразличием Трампа к нему и остальным европейским союзникам США, что даже внес коррективы в протокол празднования, банально рассадив Путина и Трампа подальше друг от друга и отменив их полноформатную встречу. Мало ли, о чем они там договорятся.

Проанализировав все эти события, западные СМИ сделали один вывод: вступив в Первую Мировую войну сто лет назад, США взяли на себя лидерство в Европе, а затем и во всем мире. И вот теперь сами же отказались от него. «Дядя Сэм уже не тот».

Использованы фотографии: https://mtdata.ru https://cdn.fishki.net https://www.discred.ru

Мы в Мы в Яндекс Дзен
Так с кем же вы, мастера культуры?

Так с кем же вы, мастера культуры?

Бежавшая за бугор так называемая культурная элита напоминает описанную в горьковской статье один в один. «Юмористы», «популярные ведущие», «светские львицы»,...
  • 365