Политическое обозрение

Стойкость спасет УПЦ: Житомирская епархия поддержала Москву

Стойкость спасет УПЦ: Житомирская епархия поддержала Москву
Антироссийская ориентация текущих киевских властей, находящихся под опекой Запада, и поддержка, оказанная им стамбульским патриархатом, стали основной, исходящей со стороны, силой, направленной против Украинской православной церкви Московского патриархата.


В настоящее осуществляется колоссальное давление на УПЦ. Упор при этом делается на низовые церковные организации. Важным элементом системы управления являются епархии – местные церкви, руководимые архиереем, которые сопоставимы по своим масштабам с областями страны или, по крайней мере, их частями. Однако, несмотря на мощный прессинг, как отдельные приходы, так и целые епархии сохраняют верность УПЦ и, соответственно, Московскому патриархату.

Решением Правящего архиерея было установлено 13 ноября в 12.00 священнослужителям Житомирской епархии вознести молитву за УПЦ совершив молебен на всякое доброе дело!

- сказано в обращении митрополита Никодима, которого поддержали местные клирики.

В случае, если данному примеру последуют другие епархии и проявят аналогичную стойкость, объединительный собор православной церкви на Украине будет сорван, что не позволит избрать ее главу. В итоге это обернется невозможностью предоставления автокефалии – независимости от Москвы, что в итоге спасет УПЦ

Использованы фотографии: https://ria.ru

Мы в Мы в Яндекс Дзен