Политическое обозрение

Москва и Варшава: откуда корни польской ненависти

Москва и Варшава: откуда корни польской ненависти
На протяжении всей своей истории, Польше приходилось постоянно отбиваться от внешних врагов, благодаря чему к 17-му столетию ее мощь выросла колоссально. К тому времени Польша уже доминировала в Восточной Европе и была ее главной силой. Но что-то пошло не так, и уже к концу 18-го века она практически исчезла с карты. Не будем вдаваться в подробности, почему так произошло, но разберемся - откуда же пошли польская ненависть, недоверие и настороженность к России, и ее постоянные политические «мытарства».


Географически Польша зажата между двумя могущественными соседями: Германией с запада, и Россией с востока. И если с севера и юга ее относительно прикрывают Карпатские горы и Черное море, то вся остальная часть страны расположена на равнине. Как не странно, но это является основным мотивом того, почему Польша ищет глобального союзника для защиты своей территории и независимости от Российского «нападения».

Находясь в составе стран «Варшавского договора», Польша была надежно защищена со всех сторон и в военном плане, и экономически. Но с распадом Советского союза ситуация изменилась: Польша стала искать новых союзников на Западе, стараясь как можно быстрее интегрироваться в Европейскую экономику. Именно для этого Польша вступила и в Евросоюз, и в НАТО.



Но интеграция могла быть успешной только с богатой Германией, чем Польша и воспользовалась. Правда, очень тесные экономические связи с Германией сыграли с Польшей злую шутку: она стала настолько зависима от немецкой экономики, что, когда финансовый кризис 2008 года ударил по Германии и ее товары стали пользоваться меньшим спросом, то же самое случилось и в Польше.

Так как у Польши недостаточно ресурсов для противостояния с Берлином или Москвой, Варшава всегда искала политического компромисса: геополитические амбиции Германии и России сжимали ее со всех сторон. Тот же кризис 2008 года и возрождающая мощь России поставили Польшу перед необходимостью поиска более крупного «защитника», нежели Германия, коим и стали США.

Несмотря на то, что Евросоюз и НАТО являются «сонаправленными» партнерами по отношению к России, на практике получается так, что Западная Европа вовсе не желает конфронтации с Россией, и уж тем более, войны с ней. Это и пугает Польшу, так как она может вновь попасть под полное влияние Москвы.

Западноевропейские страны-участницы НАТО выбрали «пассивную» политику по отношению к антироссийским санкциям, а вот Польше, да и Румынии, не остается ничего другого, как во всем поддерживать США в этом вопросе ради мнимой гарантии безопасности от Москвы. И именно поэтому польское руководство так активно лоббирует появление американской военной базы на своей территории.



Однако в Пентагоне тоже не лыком шиты: там прекрасно понимают, что американским войскам безопаснее находиться подальше от российских границ, поэтому там не спешат с окончательным ответом Польше. «Участь» Польши давно определена в Белом доме: в случае прямого военного столкновения США и России, Польша должна стать барьером перед наступающей российской армией.

Сколько она продержится: неделю или несколько месяцев – одному Богу известно. Да это, собственно, никому в Вашингтоне и не интересно, главное – выиграть хоть какое-то время, чтобы оценить обстановку, и наметить пути военного противостояния.

Что же, особо винить поляков за их «страх и ненависть» к России мы не будем, ведь они действуют исключительно в «вековых» интересах своей безопасности. Другой вопрос: правильного ли они выбрали партнера?. Пусть этот вопрос останется риторическим – история всех рассудит.

Использованы фотографии: https://i.ytimg.com http://polska-kaliningrad.ru

Мы в Мы в Яндекс Дзен