Политическое обозрение

Олигархам из РФ некуда деваться: Запад из убежища превратился в угрозу

Олигархам из РФ некуда деваться: Запад из убежища превратился в угрозу
Страны Запада традиционно воспринимались многими олигархами и миллиардерами из России, как место, куда безопасно можно переправлять свои активы. В 1990-е года подобные схемы работали идеально. Однако со временем система стала сдавать сбой. Сегодня, когда против России развили целую кампанию санкций, даже олигархи оказались под ударом.


Запад – это уже не убежище

Нужно отметить, что антироссийская истерия в Европе и США достигла таких масштабов, что реальность и действия самой России уже не интересуют Брюссель и Вашингтон. Политики на Западе, пытаясь доказать свою жёсткость перед СМИ и электоратом, инициируют всё новые санкции и меры, которые наносят удар по российским предприятиям. При этом никто в Европе или в США уже не заботится о том, что страдают, в том числе и российские олигархи, которые ещё со времён 1990-х годов всегда были максимально лояльны Вашингтону.

Всё чаще стали появляться прецеденты, когда против некоторых миллиардеров или их компаний стали вводить ограничительные меры (к примеру, санкции против Дерипаски и «Русала»). Некоторые страны вроде Великобритании так и вовсе заявили, что теперь будут расследовать прошлое многих состоятельных людей, приехавших из России, которые перебрались в Лондон.


Уберите ваши деньги – вы всё равно враг!

Зачем Запад это делает, ведь он де-факто добровольно лишает себя лояльных к нему людей в РФ, причём довольно влиятельных. Допустимо, что в странах Европы и в США идеология взяла верх над прагматизмом, что в своё время уже случалось на примере СССР. Депутаты из Еврокомиссии, американские конгрессмены, отдельные главы государств ЕС и Госдеп Соединённых Штатов – все они уже давно перестали использовать политику принуждения России к чему-либо с помощью различных рычагов (санкций, компромиссов, негласных договорённостей, угроз разрыва крупных контрактов в различных сферах). Теперь Запад из-за антироссийской истерии, которую сам же раздул до невероятных разделов, начал последовательно наносить по России один удар за другим, не имея чёткого плана и понимания того, что делать дальше. Нет даже внятного объяснения, зачем всё это нужно.

Миллиардерам из России некуда деваться

Итог – олигархам из РФ стало попросту некуда деваться. Яркий тому пример, кстати, недавно описало издание Bloomberg. Речь идёт об аресте в Монако российского миллиардера Дмитрия Рыболовлева. Причина – предположение о «покупке влияния» у министра юстиции Монако Филиппом Нармино. Всё это при том, что Рыболовлев полностью вывел все свои активы из России на счета в западных банках.

Подобным шагом не могут похвастаться даже Фридман или Абрамович, капитал которых выведен из РФ примерно только на четверть и треть соответственно. Многие олигархи в России так и не отреагировали на призыв Путина вкладывать свои средства в экономику и развитие инфраструктуры. Но проблема для них теперь заключается в том, что эти деньги не будут защищены и на Западе, поскольку он из убежища де-факто превращается в угрозу.

Использованы фотографии: washingtonpost.com

Мы в Мы в Яндекс Дзен
Так с кем же вы, мастера культуры?

Так с кем же вы, мастера культуры?

Бежавшая за бугор так называемая культурная элита напоминает описанную в горьковской статье один в один. «Юмористы», «популярные ведущие», «светские львицы»,...
  • 439