Политическое обозрение

США боятся пророссийского выпада Европы

США боятся пророссийского выпада Европы
В Вашингтоне очень опасаются пророссийского выпада Европы, а именно того, что Евросоюз откажется продлевать санкции против России, а также не станет вводить новые, как того постоянно требуют США. Чтобы этого не произошло, в Старый свет прибыл американский эмиссар из Госдепа Дэвид Теслер. Казалось бы, чего нам уже опасаться, когда Россия живет под международными санкциями с 2014 года.


Дело в том, что Европа является главным торговым партнером России, и все европейские санкции не самым лучшим образом отражаются на нашей экономике и ее развитии. Да, Россия объявила недавно курс на азиатские рынки, но этот процесс не такой скорый, как хотелось бы. Когда Вашингтон требует от ЕС «душить Россию санкциями», это непременно влияет на кошелек любого россиянина.

США боятся пророссийского выпада Европы


Так вот, Дэвид Теслер сейчас совершает свой «вояж» по Европе, убеждая руководство этих стран продлить антироссийские санкции. Попутно заявляя о том, что Вашингтон очень заинтересован и в новых, дополнительных санкциях.

Например, выступая в Брюсселе он заявил, что несмотря на санкционное давление, поведение России становится только хуже, русская угроза – это общая проблема, так как США и Евросоюз являются союзниками.

Он предлагает с помощью санкций еще больше надавить на Россию, чтобы та заплатила вдвойне. Список американских «страшилок» в отношении России достаточно широк: военная агрессия, применение химического оружия в Великобритании и Сирии – «призрак Скрипаля гуляет по Европе», вмешательство в выборы и кибератаки. «Вишенкой на торте» стала «антизападная пропаганда», которую Россия всячески поддерживает и расширяет.



На данный момент это уже шестой визит Теслера в Европу. Откуда такое рвение? Да просто в Евросоюзе постоянно меняются политические расклады. Например, Италия и Австрия требует полного снятия антироссийских санкций. Кстати, Италию уже исключили из-под американских санкций против Ирана, надеясь таким образом сделать правительство этой страны более лояльным к требованиям США.

Многие политические фигуры в Евросоюзе уверены, что отношения между США и ЕС уже не те, что были ранее. Они не видят особых выгод для себя, если вновь пойдут на поводу у Вашингтона и продлят антироссийские санкции. А вот ущерб все прекрасно наблюдают, в том числе экономический, от ответных санкций Москвы.

Что же, поживем увидим, насколько европейские страны готовы и в состоянии, наконец, стать работать на свои интересы, а не на интересы Вашингтона.

Использованы фотографии: https://customsforum.ru https://donpress.com https://rossaprimavera.ru

Мы в Мы в Яндекс Дзен