Политическое обозрение

Чего ждать России от нового Конгресса: войну или опять санкции?

Чего ждать России от нового Конгресса: войну или опять санкции?
Всем хочется надеяться, что 45-й президент США станет победителем. Точнее, не сам Дональд Трамп, а его Республиканская партия. Демократическая партия США также имеет шансы на большинство в Конгрессе: СМИ, подконтрольные ей, сделали уже все, что могли, ради понижения рейтинга Трампа и республиканцев.


Именно они начинали многочисленные расследования против советников Дональда Трампа, ища там пресловутый «русский след». Пострадал и «главный идеолог Белого дома» Стив Беннон. Американское издание New York Times не устает лить в уши избирателям о том, что «администрация Трампа саботирует его же распоряжения», тем самым, подрывая доверие к власти.

Далее, в Америке чуть ли не круглосуточно крутятся ролики о том, что «Трамп вступил в сговор с Москвой еще в далекие 80-е». Видя все это, Трампу не осталось ничего иного, кроме как, перенести свою деятельность на «внешние периметры от США».

Чего ждать России от нового Конгресса: войну или опять санкции?


Санкции против Ирана, «торговая война» с Китаем, новые санкции против России, бомбардировки Сирии (чтобы окончательно не стать «агентом Кремля»), высылка 60-ти российских дипломатов – все это и есть – «внешние периметры США».

Апогеем всех внутриполитических проблем в США стал выход Штатов из важнейшего (правда, только для Европы), Договора о нераспространении ракет средней и меньшей дальности. Ни России, ни Америке, этот договор уже не нужен (развитие технологий в ракетостроении свел его на нет). Но вот Европа, если там будут размещены американские ракеты, станет удобной мишенью для России.

Опросы американского телеканала CNN показывают, что все старания Трампа оказались тщетными: за демократов готовы проголосовать 55% американцев, за республиканцев – 42%. Итак, стоит ли России опасаться проигрыша республиканцев (и Трампа), если учесть, что против нашей страны в Конгрессе США давно сложился антироссийский костяк.

Несмотря на то, что сейчас там большинство у менее настроенных против России, демократов, США день ото дня вводят то санкции против нас, то различные ограничения через третьи страны. Если выиграют демократы, то Трампу (и республиканцам) придется еще «жестче разговаривать с Кремлем», дабы отсечь все слухи об их «связях».

А значит, России «грозит» новый пакет (и не один) санкций. Отказ Трампа от встречи с Путиным на предстоящем саммите G-20 в Аргентине подтверждает переживания Белого дома. Но если на выборах в американский Конгресс победят демократы, то и они будут вынуждены внести свою русофобию, несмотря на то, что Дональд Трамп - «агент Кремля».

Как минимум, они вынуждены будут обвинить Россию в нарушении прав человека и свободы слова. Не останется в стороне и «действия России в Сирийской Арабской республике» - надо же как-то убедить избирателей в том, что именно Россия «помешала США победить международный терроризм».



Другими словами, если подытожить все вышесказанное: России абсолютно наплевать, кто выиграет на выборах в США – «свои санкции» мы в любом случае получим. Что же касается военной угрозы, то США напрямую воевать с нами не в состоянии, а те самые «третьи страны», европейские, прекрасно понимают, что времени «покаяться» у них уже не будет. Если США их руками развяжут войну с Россией.

Использованы фотографии: https://theins.ru https://cdn.minval.az https://cdn1.ntv.com.tr

Мы в Мы в Яндекс Дзен
Так с кем же вы, мастера культуры?

Так с кем же вы, мастера культуры?

Бежавшая за бугор так называемая культурная элита напоминает описанную в горьковской статье один в один. «Юмористы», «популярные ведущие», «светские львицы»,...
  • 301