Политическое обозрение

Кабул в ярости: талибы прибудут в Россию

Кабул в ярости: талибы прибудут в Россию
Афганские талибы присоединятся к многосторонним мирным переговорам, организованным Россией, заявили высокопоставленные должностные лица данного движения, после того как Вашингтон и Кабул отклонили приглашение.


Россия пригласила на мирную конференцию 12 стран и «Талибан», но США и поддерживаемое ими афганское правительство отказались принимать в ней участие. По словам официальных лиц, ожидается визит представителей Ирана, Китая, Пакистана, Таджикистана, Узбекистана и Туркменистана.

Как считает турецкое издание Yeni Safak, московские переговоры подчеркивают все более активную роль в Афганистане России, укрепляющей свои позиции в данной стране после вывода советских войск. Предполагается обсудить планы инвестиций в экономику, совместную дипломатическую работу и оказание небольшой военной поддержки центральному правительству.

Президент Афганистана Ашраф Гани отклонил это предложение, так как считает, что переговоры с талибами должны возглавляться афганским правительством. Тем не менее Россия решила не отказываться от своего намерения, что вызвало ярость в Кабуле, поскольку инициированная Кремлем встреча может осложнить поддерживаемый США мирный процесс.

Кабул в ярости: талибы прибудут в Россию


В переговорах примет участие делегация «Талибана» из пяти человек во главе с руководителем политического совета талибов в Катаре Шер Мохаммадом Аббасом Станакзаем.

Большинство наших лидеров продемонстрировали готовность участвовать в мирных переговорах в Москве, хотя некоторые из них отнеслись к ним сдержанно, заявив, что это не принесет им никакой пользы.

- заявили в «Талибане».

Несмотря на то, что афганские правительственные чиновники не будут присутствовать на московских переговорах, ожидается участие членов Высокого совета мира, органа, осуществляющего усилия по началу мирных переговоров.

В Соединенных Штатах считают, что все страны должны поддерживать прямой диалог между правительством Афганистана и движением «Талибан».

Дипломатическое взаимодействие между «Талибаном» и США начало набирать силу в прошлом месяце после того, как специальный посланник США по вопросам мира в Афганистане Залмай Халилзад встретился с лидерами талибов в Катаре.

Мы поняли, что ни одно правительство, в том числе Россия, не может заменить афганское правительство в прямых переговорах с талибами.

- заявил официальный представитель США.

Использованы фотографии: https://www.pravda.ru ; https://zn.ua

Мы в Мы в Яндекс Дзен