Политическое обозрение

Мы с женой залазим в лифт для уединения: посол США пожаловался на российскую слежку

Мы с женой залазим в лифт для уединения: посол США пожаловался на российскую слежку
Джон Хантсман, представляющий интересы США в России, в ходе дачи интервью американскому изданию Deseret News, пожаловался на ведущуюся в его отношении слежку со стороны спецслужб. Послушаем самого журналиста Джесси Хайда.


Хантсман сказал мне, что он предполагает, что Спасо-хаус [резиденция посла США, в которой он проживает] прослушивается. В верхней части резиденции, куда он никому не разрешал войти, кроме своих родных, в семейной комнате висела печать [государственная эмблема] Соединенных Штатах. Это был подарок от русских школьников. Только когда в США появилась технология, способная «подчищать» помещения, [в печати] было обнаружено устройство для прослушивания. Оно было имплантировано в глаз орла и висело там, в частных помещениях посла, по меньшей мере 10 лет.



Он сказал мне, что, когда ему приходится общаться в приватном порядке с женой или спорить с ней, они проходят пешком 10 минут, чтобы добраться до посольства, где они могут залезть в лифт между этажами, непроницаемый для прослушивающих устройств.

За вами следят, вас наблюдают, вас прослушивают так агрессивно, как ни в какой другой стране в мире […] Близкие люди сидят за столом рядом с тобой, давая вам знать, что ОНИ там.

- сказал Хантсман.

Есть много разных способов сделать жизнь довольно сложной, и это произошло, и это продолжается. Семейные животные убиты, шины порезаны, все оставлено в вашем доме так, как напоминание о том, что МЫ были здесь […] Вы начинаете чувствовать себя немного уязвимым.

- пояснил посол.

Мы в Мы в Яндекс Дзен