Политическое обозрение

Казармы для детей: западные СМИ воочию увидели украинский нацизм

Казармы для детей: западные СМИ воочию увидели украинский нацизм
Национализм в Украине становится всё более агрессивным и старается охватить всё большее количество людей в стране. Особенно делается упор на подрастающее поколение, поскольку с социальной точки зрения, оно наиболее уязвимо для влияния. Кстати, радикалы особо не скрывают этого. Дошло уже до того, что процесс такой «подготовки» начали описывать европейские СМИ.


Почему даже европейские СМИ решили признать?

Недавно в испанской газете El Confidencial появилась статья, где журналистка рассказала, как в Украине подготавливают юных националистов. К слову о самом издании. Не стоит думать, что El Confidencial – это маргинальное СМИ в Европе, которое не поддерживает внешнюю политику ЕС. Либеральное онлайн-издание, как правило, не критикует союзников Европы и работает в том же ключе, что и другие ведущие СМИ Евросоюза. Следовательно, можно даже предположить, что описание процесса подготовки националистов на Украине преподнесено читателю в максимально сдержанной форме. Почему одно из европейских СМИ решилось на публикацию несколько «неудобной» для Киева информации? Как так вышло, что западные СМИ воочию увидели украинский нацизм и казармы для детей? Вероятно, что масштабы и радикализация на Украине уже достигли таких пределов, что в ЕС посчитали правильным взять под контроль в информационном поле тему подготовки украинских подростков, чтобы хотя бы иметь возможность регулировать интенсивность её обсуждения.


Чему учат детей в специальных лагерях?

Испанское издание описывает один из примеров подготовки националистами детей в летнем лагере. Одно из таких мест находится в бывшем советском спортивном лагере «Лидер», расположенном в окрестностях Киева. Детей в нём тренируют по принципу военной подготовки, обучая стрелять из помповых ружей, заставляя преодолевать полосы препятствий, собирать и разбирать автоматы Калашникова. Всё это усилено сопровождается обработкой на идеологическом уровне. Регулярно играет музыка в стиле хардкор и украинский панк-рок, которая постоянно чередуется с националистическими гимнами. Кстати о них. Подростки каждый день поют националистические гимны под строевой шаг. Иногда устраивается факельное шествие, где детей обязывают закрывать лица балаклавами и поднимать правую руку вверх с распрямлённой ладонью. Вся эта боевая подготовка и идеологические установки, чего инструкторы лагеря даже не скрывают, объясняется тем, что подрастающее поколение вскоре может участвовать в боевых действиях.

Просто готовим будущих нацистов

Вместимость лагеря – 200 детей. Срок пребывания – 20 дней. Не трудно представить себе, какой поток проходит через этот и схожие с ним лагеря (а их по стране достаточно много) за последние годы. Ещё раз напомним, об этом пишет не оппозиционная газета или российские СМИ, а издание, которое вполне лояльно текущей политике Запада. Как так вышло, что «теперь уже европейское» государство, не скрываясь, готовит из детей будущих неонацистов и даже обучает их некоторым основам военной подготовки? По всей видимости, это последствия переворота 2014 года, которые попросту вышли из-под контроля. Впрочем, ничего явно осуждающего в статье испанской газеты по этому поводу нет. Допустимо, что Европа аккуратно готовит своих граждан к тому, что подобные процессы вскоре (по крайне мере в Украине) станут нормой.

Использованы фотографии: novorossia.vision

Мы в Мы в Яндекс Дзен