Политическое обозрение

Путин откроет двери миллионам соотечественникам

Путин откроет двери миллионам соотечественникам
В России в ближайшее время будет задействована новая концепция миграционной политики. Известно, что в соответствующем документе главной целью ставится создание такого механизма, который даст возможность привлекать в страну миллионы людей со всего постсоветского пространства, причём в первую очередь русских и русскоязычных. Также сообщается, что в рамках новой концепции не только сильно упростятся процедуры предоставления гражданства РФ, но и могут отменить экзамен на знание русского языка для жителей Украины и Белоруссии.


Инициатива Путина


Нужно отметить, что Концепция миграционной политики России была принята ещё в 2012 году и была рассчитана до 2025 года. Однако по многим причинам она на практике показала себя далеко не лучшим образом. Де-факто препятствий для граждан, к примеру, той же Украины и Белоруссии, было слишком много. В отдельных случаях люди с трудом получали квоты даже на временное проживание, требовалось посещать целый список различных инстанций, которые далеко не всегда готовы были выдавать все необходимые документы. Те, кто изучал русский язык в школах в Белоруссии и Украине, всё равно обязаны были сдавать его повторно на специальных экзаменах, где проверялись самые примитивные познания языка, но при этом за подобную процедуру приходилось заплатить серьёзные деньги.

Теперь же, благодаря инициативе Владимира Путина, подготовлена новая Концепция миграционной политики. Де-факто Россия откроет двери миллионам соотечественников. Разумеется, документ разрабатывался достаточно скрупулёзно и с привлечением соответствующих специалистов. Над его совершенствованием трудились работники МВД, после чего концепцию утвердила правительственная комиссия по миграционной политики во главе с первым вице-премьером Антоном Силуановым. Все этапы её разработки курировала администрация президента России.


Зачем это нужно России?

Главный приоритет миграционной политики для Москвы – это привлечение в Россию русских и русскоязычных соотечественников, которые за счёт общности языка смогут сразу же влиться в российское общество. В Кремле не скрывают, что стране нужны «миллионы людей» и ей необходимы качественные кадры во многих сферах. Очевидно, благодаря новой концепции миграционной политики, подобную задачу на рынке труда можно будет решить гораздо легче.

В СМИ уже есть информация о том, что, судя по законодательным планам Госдумы, потенциальным источником притока новых граждан могут оказаться Украина и Белоруссия. Подобный расчёт вполне логичен, поскольку именно в этих постсоветских странах наблюдается (по сравнению с другими) наибольшее количество качественных кадров, которые готовы переехать в РФ или работать в ней на постоянной основе. Таким способом Москва как бы приоткрывает рынок труда для соседей, что гарантировано даст новые стимулы для развития целого ряда отраслей в государстве.

Использованы фотографии: https://bilder4.n-tv.de

Мы в Мы в Яндекс Дзен
Мигранты "штурмуют" Мариуполь

Мигранты "штурмуют" Мариуполь

Совсем недавно российский город-порт Мариуполь очистили от бандеровской нечисти, и вот его снова «штурмуют». Но на сей раз речь идет о заполонивших его...
  • 380