Политическое обозрение

Гражданская война в США реальна: почему американские эксперты стали говорить открыто

Гражданская война в США реальна: почему американские эксперты стали говорить открыто
В США всё сильнее становится заметным раскол в американском обществе. Поляризация населения страны стала очевидной ещё в ходе последних президентских выборов, где сторонники Трампа и Клинтон обвиняли друг друга в неприемлемой идеологии. Проблема в том, что такое противостояние после избрания главы Белого дома никуда не делось, наоборот, оно только усилилось. Ситуация уже перешла в ту стадию, когда её стали активно обсуждать даже Западные СМИ, историки и политологи.


Гражданская война – выдумка? …а может и нет

Ярко и наиболее точно охарактеризовал проблему британский историк, профессор Гарвардского университета Нил Фергюсон. Он заявил, что следующие выборы в США могут привести к окончательному расколу в обществе и даже к гражданской войне. В своей статье в газете The Sunday Times он особый упор делает на «культурный конфликт» в американском обществе. С одной стороны, подобные сообщения выглядят как конспиралогия и невероятные теории какого-нибудь маргинала. С другой стороны, если посмотреть на события хотя бы последних двух лет, то невероятные прогнозы кажутся не такими уж и надуманными.

К примеру, можно взять хотя бы недавние случаи с отправкой бомб видным критикам Трампа. «Подарки» получили, в том числе, Барак Обама и Хиллари Клинтон. Разумеется, никто не пострадал, бомбы вовремя обнаружили и обезвредили. Некоторые СМИ вовсе посчитали это скучным пиаром, не особо достойным внимания. Но так всегда происходит до первого взрыва. После него у СМИ, общества и многих политиков глаза резко открываются. Ещё одним примером можно считать покушение Джеймса Ходгкинсона (сторонник Берни Сандерса) в июне прошлого года на республиканца Стива Скализе. В целом, подобных случаев, когда ситуация была «на грани», достаточно много, поэтому все их перечислять не имеет смысла.


Что злит рядового американца?

Нужно отметить, что кто-то смог успешно доставить «подарки» нужным политикам в США, значит, если по-настоящему задаться мотивацией, то найдётся при желании и тот, кто пойдёт дальше и успешно их взорвёт. Проблема в том, что поляризация американского общества (те, кто «за» Трампа и кто «против») генерирует как раз именно таких людей. Об этом, кстати говорит недавняя статья кандидата исторических наук Техасского университета Эмили Уэйлен.

Впрочем, для раскола в обществе США есть и другие стимулы. К примеру, как пишет американский обозреватель National Review Рейхан Салам, в стране назревает мощный раскол относительно миграционной реформы. События в Великобритании показали, что проблемы с беженцами могу вынудить страну выходить даже из устоявшихся союзов (Brexit). Кто сказал, что жители США также не захотят радикальных перемен относительно политики миграции? Проблема в том, что в отличие от Англии в Соединённых Штатах есть ещё много сторонников сохранения либерального курса, которые не позволят этому произойти. Но не стоит считать их пацифистами. Сторонники либерального курса во внешней и внутренней политике США (как политики, так и рядовые американцы) крайне жёстко настроены к инакомыслящим. Именно поэтому предстоящие выборы в Конгресс уже сопровождает множество скандалов, провокаций и такие «тревожные звонки» как посылки бомбы американским политикам.

Использованы фотографии: news-front.info

Мы в Мы в Яндекс Дзен