Политическое обозрение

Генсек Совета Европы: пусть Россия меняет законы ради наших СМИ

Генсек Совета Европы: пусть Россия меняет законы ради наших СМИ
Глава Совета Европы предложил Российской Федерации пересмотреть своё законодательство. В первую очередь это касается СМИ. С подобным заявлением Турбьерн Ягланд выступил, после того как мировой суд Тверского района оштрафовал «ООО Новые медиа», издателя журнала The New Times, а также одноименного сайта на 22,25 млн рублей.


Стоит отметить, что Совет Европы, таким образом, делает из Западного СМИ своего рода мученика. Однако на практике журнал The New Times нарушил законодательство РФ, поскольку вовремя не известил власти об иностранном финансировании. Закон России предполагает назначение за данное правонарушение штраф, который и был предъявлен СМИ. Почему Москва должна менять своё законодательство ради нарушителей, которые не хотят эти самые нормы соблюдать – не ясно.


Впрочем, действия и полемика Совета Европы последние годы становятся всё более нелогичными. Антироссийская риторика организации только усиливается, но сама она искренне удивляется, почему это Москва не хочет выделять миллионы долларов на её содержание. Похожая ситуация и с «рекомендациями» изменить российское законодательство.

В Совете Европе решили, что Москва должна отменить закон об иностранных агентах в СМИ. Сам генсек организации даже заявил, что решение российского суда представляет угрозу для свободы слова и нарушает принципы демократии. Разумеется, в Совете Европы резко забыли о притеснениях новостного агентства Sputnik, телеканала Russia Today и других СМИ (предлагающих альтернативную точку зрения) в Западной Европе, Прибалтике, Великобритании и США.

Использованы фотографии: novostidnja.ru

Мы в Мы в Яндекс Дзен