Политическое обозрение

Пока что без президента: чем грозят России выборы в Грузии

Пока что без президента: чем грозят России выборы в Грузии
По итогам предварительного подсчета голосов избирателей, пришедших на участки при проведении 28 октября текущего года президентских выборов, Саломе Зурабишвили, позиционирующая себя в качестве независимого кандидата, набрала 38,6%. Фактически ее поддерживает правящая партия «Грузинская мечта».


Данный показатель не позволяет ей занять кресло главы государства, несмотря на лидирующие позиции в президентской гонке: для победы необходимо получить 50% голосов. При этом местными избирательными комиссиями уже подсчитано 98,25% бюллетеней.

Пока что без президента: чем грозят России выборы в Грузии


В этой связи в Грузии пройдет второй тур выборов. Конкурентом Зурабишвили станет оппозиционный деятель (кандидат от движения "Сила в единстве") Григол Вашадзе, который незначительно отстает от своего главного оппонента, набрав 37,75%. Он пользуется поддержкой бывшего главы государства Михаила Саакашвили. Свои голоса ему намерен передать не прошедший во второй тур Давид Бакрадзе от "Европейской Грузии".

Это означает, что оппозиция снова объединяется, как во время революции роз, и не остается никаких рисков поражения.

- заявил в этой связи Вашадзе.



Текущее руководство Грузии отличается достаточно осторожным курсом в отношении России и утерянных по итогам войны 2008 года территорий. Смена режима может привести к более агрессивным действиям, что уже имело место при правлении Саакашвили.

Использованы фотографии: http://vzglyad.az ; https://ria.ru/ ; http://ipress.ua

Мы в Мы в Яндекс Дзен