Политическое обозрение

Встреча Трампа и Путина: решат ли они судьбу Порошенко и Украины

Встреча Трампа и Путина: решат ли они судьбу Порошенко и Украины
На 11 ноября намечена встреча лидеров двух сверхдержав: Владимира Путина и Дональда Трампа. Многие политологи предполагали, что выход США из договора по ракетам малой и средней дальности может сорвать встречу президентов, но это далеко не так. Да, Москва особо не приветствует этого решения, но по-большому счету, нам все равно, так как Россия имеет ракеты «Калибр» и гиперзвуковые комплексы «Кинжал», так что можем спать спокойно. Другое дело, что Европа может потерять от этого выхода, но это тоже не наши проблемы.


Накануне выборов в нижнюю палату Конгресса США, а также части губернаторов и сенаторов, Москву посетил советник президента Трампа по безопасности Джон Болтон. Предполагается, что Трамп по итогам выборов получит полный контроль над демократами, а значит и над всей страной. Собственно, выход США из упомянутого договора и стал последним гвоздем в крышку демократической партии.

Так вот, к встрече Путина и Трампа. Безусловно, лидеры обсудят итоги уже состоявшихся выборов в США, и будет ясно, насколько Трамп теперь контролирует власть в стране. На повестке дня однозначно будет ситуация в Сирии, поговорят президенты и об Иране, Турции, Украине. Вот последняя как раз и интересует сейчас больше всего: если с теми странами более или менее все понятно, то украинский вопрос является некой «темной лошадкой».



Многие эксперты склоняются к мнению о том, что за закрытыми дверями в Париже, Путин и Трап обсудят и «назначат» будущего президента Украины. Как вариант будет обсуждена кандидатура Юлии Тимошенко на этот пост, как кандидатура на «переходной период». Есть вероятность того, что, если действующий президент Украины окажется несговорчивым по основным вопросам, администрация Белого дома на него влияние.

Есть также мнение, что судьба Петра Порошенко уже решена и на новый президентский срок ему можно не рассчитывать. Нового президента Украины Москва видит только таким, который сможет начать диалог с Россией по всем спорным вопросам: Донбасс, националистические течения, русофобия и взаимные санкции.

Но есть еще один вариант развития событий: США могут дать понять Петру Порошенко, что если он хочет вновь оказаться на посту президента, то он должен будет начать решать с Россией уже озвученное выше. По крайне мере в тех вопросах, по которым будут достигнуты договоренности в Париже.



К концу ноября уже станет окончательно понятно, кто будет выдвигаться на пост президента Украины, какие фигуры будут участвовать в процессе и появятся ли новые лица в украинской политике.

В военном «блоке» вопросов однозначно решат, как будет развиваться ситуация в Донбассе, а точнее начнется ли там новый этап широкомасштабной войны, или стороны постараются оказать давление на Киев с целью свести войну на нет. При таком развитии событий Москве будет наиболее выгоден такой сценарий, когда республики Донбасса остаются под юрисдикцией Украины, но от них будут выдвинуты депутаты в Верховную раду и представители во властных структурах.

После убийства лидера ДНР Александра Захарченко, «минские соглашения» окончательно были уничтожены, и пока никакой другой альтернативы предложено не было. Но такой расклад может не устроить Трампа, который через войну видит решение вопроса с республиками, когда по окончании можно будет разделить Украину по сферам влияния между США и Россией.

Использованы фотографии: http://cdn.tvc.ru https://novorossia.su

Мы в Мы в Яндекс Дзен