Политическое обозрение

National Interest: Вашингтон проиграл в Сирии и должен уйти

National Interest: Вашингтон проиграл в Сирии и должен уйти
И хотя это уже давно ни для кого не секрет, но на сей раз об этом заявило авторитетное американское издание National Interest, чей корреспондент посетил недавно Сирийскую Арабскую республику. По его словам, Вашингтон окончательно расписался в своем поражение в этой стране и должен немедленно уйти.


Издание утверждает, что Асад выиграл и наконец-то, война подходит к концу. И чем быстрее США покинут Сирию, тем быстрее там начнет налаживаться мирная жизнь и начнется восстановление инфраструктуры. NI подчеркивает, что режим Башара Асада сейчас безопасен, и США не имеют право вторгаться ни в Сирию, ни в какую-либо другую страну, вне зависимости от причин.

К таким заявлениям привела провальная американская стратегия в регионе. Вспомним, как Вашингтон хотел превратить САР в «демократическую страну», но при этом, почему-то опирался на радикалов и откровенных террористов, которые ничем не лучше тех, что устроили страшные теракты 11 сентября 2001 года.



Ведь не секрет, что даже самые первые демонстрации протеста в Сирии (тогда еще относительно мирные), мало чем напоминали демократические или либеральные, учитывая те лозунги, что провозглашались на них. «Всех христиан в Бейрут!», «Алавиты – в ад!» - разве это демократия? Если только для США, раз «американской» альтернативой Асаду стали различные террористические организации во главе с ан-Нусрой*.

Такими же провальными, как и политика США в регионе, стали их многочисленные альянсы с соседями Сирии: Катаром, Саудовской Аравией, Турцией, Эмиратами. С одной стороны, Белый дом вроде как боролся с ИГИЛ*, а с другой, с помощью этих альянсов дробил ресурсы Башара Асада на несколько фронтов.

Сейчас странным кажется, но Вашингтон как будто не замечал, что все эти страны, так или иначе поддерживали экстремистов, по крайней мере, не мешали им захватывать Сирию и повергать страну во все больший кровавый ад. Американская недальновидность? Вряд ли.

В отношениях с Турцией и вовсе сложилась двуликая ситуация: Анкара и Вашингтон (на первых порах) активно боролись с режимом Асада, но США также активно помогали и врагам Анкары – военизированным формированиям курдских ополченцев. Складывается впечатление о том, что Белый дом старался стравить всех против всех. Хотя точнее будет мысль о том, что внутренние противоречия в США заставили руководство Белого дома напрочь забыть хоть о какой-то логике в поступках.



Еще одно здравое рассуждение NI о выводе американских войск из Сирии заключается в том, что остатки боевиков практически уничтожены, а Асад контролирует сейчас практически 80% территории своей страны. Зачем в таких условиях американские войска, задается вопросом издание.

Ведь всем понятно, что все контракты на восстановление и дальнейшее развитие разрушенной страны получат Россия и Иран, которые полностью контролируют и самого Асада, и всю Сирию в целом. Вышедшая из-под влияния США из-за введенных пошлин, Турция, также получит свой кусок «сирийского пирога». Все, больше сильных игроков на Ближнем Востоке нет, которые могли бы диктовать правила игры.

Вроде бы логично сейчас США покинуть Сирию, и Трамп первый бы вывел свои войска, но финансовые воротилы и нефтяное лобби в Конгрессе и Сенате Америки активно этому сопротивляются, стараясь напоследок выжать максимум из этой заканчивающейся войны.

* Запрещены в России

Использованы фотографии: https://i.ytimg.com http://www.socpresclub.ru https://aftershock.news

Мы в Мы в Яндекс Дзен