Политическое обозрение

Как США теряют контроль: Саудовская Аравия расколола Запад

Как США теряют контроль: Саудовская Аравия расколола Запад
Контроль США над союзниками по целому ряду объективных причин становится всё слабее. Недавний скандал с убийством журналиста в посольстве Саудовской Аравии и не совсем удачная попытка Соединённых Штатов «сгладить» ситуацию – это яркое тому доказательство. Речь идёт о реакции Германии и Канады на действия Эр-Рияда. Канцлер ФРГ Ангела Меркель выступила за пересмотр отношений с Эр-Риядом. В первую очередь Берлин намерен разорвать военные контракты. Об аналогичных действиях задумалась и Канада.


США умолчали о проблеме

Эр-Рияд грубо и жёстко избавился от оппозиционного журналиста, причём в своём же посольстве (в Стамбуле). Для США это, как показала реакция Вашингтона последнюю неделю, не оказалось большой проблемой. Да, Трамп немного покритиковал Эр-Рияд, даже пригрозил для виду, мол, если выяснятся более страшные подробности, то Белый дом отреагирует соответственно. Только вот ничего подобного не произошло. Турция заявила, что имеет прямые доказательства убийства саудовского журналиста в посольстве и даже свидетельства, как его тело расчленяют. Что сделал Вашингтон? Ничего. Наоборот, США всячески теперь пытаются замолчать проблему, поскольку не хотят терять полностью своего партнёра на Ближнем Востоке и разрывать дорогостоящие контракты по поставкам вооружений.


Германия и Канада вышли из-под контроля?

А в Европе решили поступить иначе. На недавней встрече руководства партии ХДС Ангела Меркель официально заявила, что виновные (в убийстве журналиста) не привлечены к ответственности и игнорировать это Берлин не намерен. Другая партия (социал-демократическая) поддержала канцлера и вообще предложила пересмотреть отношения с Саудовской Аравией. В первую очередь ФРГ намерена приостановить поставки оружия в ближневосточную страну. Кстати, с аналогичными тезисами выступила и Канада. Законы этой страны подразумевают ограничения по сотрудничеству, если страна-партнёр будет нарушать права человека. Теперь военный контракт на $15 млрд по продаже лёгких бронированных автомобилей оказался под большим вопросом.

Вашингтон уже не контролирует союзников

Выходит, вопиющее убийство оппозиционного журналиста в посольстве Саудовской Аравии обнажило проблему с единством позиции у западных стран. США де-факто не смогли убедить своих союзников закрыть глаза на произвол своего ближневосточного партнёра. Всё это говорит о том, что у Белого дома закончились рычаги влияния на Европу и даже на Канаду. Очевидно, что Трамп хотел бы, чтобы история с убийством журналиста была полностью забыта. Однако права человека и раздутые лозунги демократии стали играть против самих же США. Как утихомирить Германию и Канаду, убедить их не разрывать контракты – неясно. Впрочем, политический ресурс в Белом доме сейчас весь уходит на торговые войны и поддержание пошлин. Вполне вероятно, что подобный «раскол» в Западе будет только усиливаться.

Использованы фотографии: zemlyaki.name

Мы в Мы в Яндекс Дзен