Политическое обозрение

В США требуют сместить руководство Саудовской Аравии

В США требуют сместить руководство Саудовской Аравии
В руководстве Соединенных Штатов все громче раздаются голоса о необходимости смещения наследного принца Саудовской Аравии Мухаммеда бен Салмана и его замены как наследника престола другим представителем правящей династии.


Об этом заявили уже двое сенаторов, состоящих в Республиканской партии, - Линдси Грэм и Рэнд Пол. Считается, что Мухаммед является фактическим руководителем страны, тогда как формально монархом продолжает оставаться Салман ибн Абдул-Азиз Аль Сауд. В этой связи на принца и возлагается ответственность за гибель журналиста-диссидента Джамала Хашукджи.

Недавно его смерть признали в Эр-Рияде. Согласно официальной версии событий, гибель была вызвана дракой, возникшей в консульстве в Стамбуле. Однако Рэнд Пол полагает, что подобные измышления являются «оскорбительными». Как он считает, в Турцию был направлен «отряд» в составе 15 чел. специально для ликвидации Хашукджи. В рядах этой группы был один из приближенных наследного принца.



Руководитель Белого дома Дональд Трамп занял довольно осторожную позицию в этом вопросе, так как он ранее достиг договоренностей с саудитами о продаже крупнейшей партии оружия. Как полагает американский президент, решение по Эр-Рияду необходимо принимать совместно с Конгрессом.

Использованы фотографии: ИноСМИ ; https://www.golos-ameriki.ru

Мы в Мы в Яндекс Дзен