Политическое обозрение

Саудиты признали убийство журналиста

Саудиты признали убийство журналиста
Саудовский диссидент Джамаль Хашукджи, который работал в качестве журналиста на американские СМИ, погиб в консульстве, представлявшем интересы Эр-Рияда в Стамбуле. Об этом проинформировал генеральный прокурор Саудовской Аравии Mohammed Al-Sheikh.


С его слов, смерть журналиста вызвал конфликт с лицами, с которыми он столкнулся в границах консульства. Ссора переросла в рукоприкладство, которое и вызвало гибель журналиста.

На фоне данного признания в Саудовской Аравии произошли отставки и аресты. Своей должности лишился заместитель руководителя Службы общей разведки Ахмед Асири. Задержанию подверглись 18 чел. – поданные саудовского монарха.

Как пояснил американский президент Дональд Трамп, со стороны Соединенных Штатов возможно санкционное наказание лиц, причастных к преступлению. Вопросам его расследования были посвящены телефонные переговоры лидера США с королем Салманом. Аналогичное обсуждение состоялось между обозначенным монархом и президентом Турции Тайипом Эрдоганом.

По всей видимости, власти Саудовской Аравии, признав «саудовский след» в деле убийства журналиста, пытаются минимизировать риски от введения санкций, о готовности прибегнуть к которым ранее сообщали на Западе.

Использованы фотографии: https://www.vesti.ru

Мы в Мы в Яндекс Дзен