Политическое обозрение

Россию пригласили в грузинский «центр здоровья»

Россию пригласили в грузинский «центр здоровья»
Грузинские власти намерены в течение ближайших дней официально предложить Всемирной организации здравоохранения отправить миссию в медицинский центр имени Ричарда Лугара, расположенный в Тбилиси.


Если российская сторона проявит желание участвовать в ее работе, то она может включить в состав представителей ВОЗ своих экспертов. Об этом проинформировал руководитель министерства здравоохранения страны Давид Сергеенко.

Москва постоянно выражала беспокойство в связи с фактическим развертыванием минобороны США медико-биологических лабораторий вблизи российской территории. По мнению Кремля, вывеской для их работы служил, в частности, указанный «центр здоровья», работу в котором вело одно из подразделений американских сухопутных войск. В его недрах военными проводятся исследования инфекционных болезней.

Однако грузинское руководство отрицает достоверность сообщений из России, указывая на то, что здесь ведется исключительно научная работа под кураторством Тбилиси, а не Вашингтона. На этом фоне и было сделано заявление минздрава:

Мы приняли решение обратиться в ближайшие дни в ВОЗ с просьбой направить официальную миссию, к которой при желании могут подключиться российские эксперты.


Однако в России скептически отнеслись к данному предложению, так как оно, по мнению МИД, не предусматривая проведения подлинного мониторинга, рассчитано на подачу дезинформации мировой общественности.

Использованы фотографии: vesti.ru

Мы в Мы в Яндекс Дзен