Политическое обозрение

Британской русофобии 300 лет: краткий курс взаимоотношений

Британской русофобии 300 лет: краткий курс взаимоотношений
Великобритания всегда считала Россию своим главным геополитическим врагом и соперником. Но в крупномасштабных военных столкновениях с Россией, Британия была «замечена» лишь однажды: во время «Восточной войны», или как привыкли называть ее мы – «Крымской войны». Все остальное время англосаксы натравливали на Россию другие страны и всячески пакостили исподтишка.


Британия также пыталась (и пытается) втянуть Россию в ненужные последней войны, с целью ослабления, затрат различных ресурсов и замедления развития. «Северная война» началась с того, что Швеция укрепила свои позиции в Балтийском море: к 1699 году она контролировала большую часть береговой линии. Это ни могло не беспокоить соседей Швеции и против нее стали «дружить» Россия, Дания и Саксония, заключив «Северный союз».



Роль Великобритании в тех событиях свелась к тому, что она вместе с Голландией напала на Данию, после чего последнюю заставили выйти из «Северного союза». О такой мелочи, как шпионы под видом дипломатов я уже не говорю. Когда российский дипломат Матвеев приехал просить содействия по заключению мира со Швецией (в 1707 году), лондонские «джентльмены» банально избили его до полусмерти и бросили в темницу.

Параллельно Великобритания старалась подкупить другие страны, чтобы те напали на Россию. А саму Россию постоянно «кормили» обещаниями, что «вот-вот мы совместно нападем на Швецию». Кстати, Речь Посполитая (современная Польша) деньги у британцев охотно брала, но на войну так и «не приехала». Да и не собиралась.

Когда между Швецией и Россией все-таки случилась война, Британия выбрала нейтралитет. Но когда Россия начала щемить шведов по всем фронтам, англичане с помощью своей эскадры попытались начать шантажировать Россию, чтобы принудить ее заключить мир на условиях Швеции. Но у Британии не хватило кораблей для такого давления и в 1721 году был заключен Ништадтский мирный договор.

В следующий раз англосаксы попытались навредить России в 1798 году, когда Наполеон высадился на Мальту. Англия, Россия и Неаполитанское королевство договорились тогда, что после победы над французами, власть на архипелаге будет принадлежать объединенному Военному совету под руководством представителя России, а одну из крепостей на Мальте займет русский гарнизон.



Через два года Франция капитулировала, но Британия сделала все, чтобы не допустить русских на Мальту, нарушив все союзнические договоренности. Российская эскадра под командованием Ушакова была блокирована, хотя Павел Первый уже назначил губернатора на Мальту. Однако вскоре российский император был убит, а заговорщиками по старой доброй традиции руководил британский посол.

В Русско-Турецкой войне Британия также весьма значимо попортила нервы России. Когда русские войска, разбив турецкие, уже подходили к Стамбулу, Англия ввела свою эскадру в Мраморное море, начав шантажировать Россию. Как и в прошлые разы, Великобритания ранее подписывала договоры о нейтралитете, но при всяком удобном случае нарушала их.

Потом была Русско-Японская война, Первая мировая война, Революция 1917 года, где двуличие Британии раскрылось во всей красе. Собственно, то же самое мы наблюдаем и сейчас: провокации с химическими атаками в Сирии, отравление Скрипалей, санкции, истерия и русофобия в прессе, и тому подобное. Что ж, англичане в своем репертуаре уже более 300 лет.

Использованы фотографии: http://s1.fotokto.ru http://zoozel.ru https://www.newsfactory.su

Мы в Мы в Яндекс Дзен
В Грузию к готовящемуся «майдану» Запад подтягивает наёмников и террористов [is-owner] Аукцион[/is-owner]

В Грузию к готовящемуся «майдану» Запад подтягивает наёмников и террористов

Возвращение в Грузию наёмников, получивших боевой опыт на Украине, грозит дестабилизацией и без того неспокойной обстановки. Боевики могут стать той ударной...
[author-avatar][/author-avatar] ritmeurasia.ru
  • 256
Вышел немец из тумана: Шольц снова помог украинским неонацистам [is-owner] Аукцион[/is-owner]

Вышел немец из тумана: Шольц снова помог украинским неонацистам

Берлин будет делать то, что прикажет Белый дом. Поломается для проформы, но сделает. Максимум, на что способен канцлер некогда великой Германии – учинить...
[author-avatar][/author-avatar] 1rodina.ru
  • 212
Усталость от двухпартийной системы: эксперты о выборах президента в США [is-owner] Аукцион[/is-owner]

Усталость от двухпартийной системы: эксперты о выборах президента в США

Трамп имеет преимущество перед Байденом в соцопросах в шести из семи колеблющихся штатах, однако рейтинги одобрения обоих кандидатов низкие, указывают...
[author-avatar][/author-avatar] actualcomment.ru
  • 198