Политическое обозрение

Власти Севастополя угрожают репрессиями

Власти Севастополя угрожают репрессиями
Скандальная история с губернатором Севастополя его командой набирает обороты. По информации Севастопольских СМИ, вице-губернатор Илья Пономарев открыто угрожает Алексею Чалому и директору спортивно-развлекательного центра «Муссон» репрессиями. В частности, Пономарев намеками дал понять, что его власть в городе безгранична, и даже «народному мэру» Чалому не удастся натравить на него силовиков.


Пономарев также сравнил Алексея Чалого с беглым олигархом Ходорковским. Напомню, Алексей Чалый стоял у истоков «Крымской весны», когда в 2014 году к власти на Украине пришли нацисты. Он обвиняет команду губернатора Севастополя Дмитрия Овсянникова в нецелевых растратах на миллиарды рублей, а также в создании условий, когда бизнес просто не может развиваться.



Издание «Примечание» утверждает, что 11 октября текущего года, в ответ на обвинения Чалого, вице-губернатор Севастополя Пономарев намекнул, что, если тот не успокоится, его ждет арест. Пономарев также пригрозил арестом и владельцу скандального центра «Муссон» Владимиру Плотке.

Пономарев в циничной форме заявил, что Чалый и Плотка «плохо знакомы с современными российскими реалиями», напомнив об аресте олигарха Ходорковского в 2003 году. По сути, из уст вице-губернатора прозвучала прямая угроза расправы над оппонентами. Откуда вообще в Севастополе появился этот резкий политик, позволяющий себе подобные заявления?

Родился Пономарев в Удмуртии, где в 1999 году окончил университет по специальности «Менеджмент». Совпадение, но тот же самый ВУЗ и в том же году окончил нынешний губернатор Севастополя Дмитрий Овсянников, правда у последнего образование в сфере финансов и кредитов.

Напрашивается вывод, что Пономарев попал в правительство города только благодаря знакомству с Овсянниковым. А до назначения в правительство, Илья Пономарев засветился в нескольких финансовых скандалах. На портале судебно-правовых актов его ФИО фигурирует около 300 раз, большая часть упоминаний связаны с делами о банкротстве различных компаний и предприятий. Снова совпадение, но после прихода Пономарева к власти, большая часть дел на упомянутом портале было снято с публикации.



Из оставшихся публикаций видно, что даже не имея юридического образования, судился Пономарев достаточно успешно и получал в итоге миллионы рублей. Например, только с ГУП «Формация» он получил по решению суда более 3 миллионов рублей.

Успешность в финансовых спорах Пономарева можно объяснить тем, что у него имеются тесные связи в судебной системе. Квалификационная коллегия судей Удмуртии в 2016 году вынесла дисциплинарное наказание судье Александре Хиталенко. По мнению коллегии, она вынесла решение в споре между Пономаревым и ООО «Кожаная змея» в пользу будущего вице-губернатора на сумму более 43 миллионов рублей.

Доказано, что Хиталенко и Пономаренко плотно общались вне судебных заседаний, а также судья была в дружеских отношениях с некой Ахметшиной, которая и представляла интересы Пономаренко в этом споре. Интересно, а сколько всего судей находятся в дружбе с Пономаревым, и не отсюда ли идут корни того, что вице-губернатор позволяет себе угрожающие заявления?

Как следует из публикации «Независимого телевидения Севастополя», город превратился в один из беднейших в России, а покупательная способность населения оказалась на предпоследней строчке рейтинга российских регионов. Не пора ли в этом свете дать губернатору Севастополя и его команде правовую оценку их деятельности, которая довела город русской славы практически до банкротства?

Использованы фотографии: https://rg.ru/ https://pbs.twimg.com https://cdn2.img.sputnik-abkhazia.info https://sev-telegraph.ru

Мы в Мы в Яндекс Дзен