Политическое обозрение

Власть – народу: Депутатов научат настоящей демократии

Власть – народу: Депутатов научат настоящей демократии
Парламентариев России могут обязать согласовывать почти все свои законодательные инициативы с гражданами страны до того как их официально внесут в Государственную Думу. К слову, такого рода схема «власть народу» уже действует в отношении инициатив министерств, до того как их выносят на рассмотрение правительством РФ.


Впрочем, масштабы могут даже выйти за рамки России. В СМИ попала информация о том, что такой же механизм вскоре предложат ввести в нескольких государствах, которые состоят в группе по борьбе с коррупцией GRECO (РФ, США, страны Европы).

Главная идея в согласовании парламентариев своей деятельности с населением страны, состоит в том, чтобы сделать принятие законов в более проработанном виде. Считается, что для этого в России необходимо организовать публичные консультации, а также почти полный доступ СМИ к парламентскому процессу.

Однако есть и исключение. К примеру, парламентарии должны будут советоваться с населением, однако это не будет касаться поправок в закрытые статьи бюджета. Допустимо, что ограничения по согласованию с гражданами России могут затронуть и финансирование отдельных проектов ВПК или других пунктов связанных с обороной страны и разведкой. Это очевидно будет сделано в целях безопасности РФ.

Использованы фотографии: политпрактика.рф

Мы в Мы в Яндекс Дзен
Мигранты "штурмуют" Мариуполь

Мигранты "штурмуют" Мариуполь

Совсем недавно российский город-порт Мариуполь очистили от бандеровской нечисти, и вот его снова «штурмуют». Но на сей раз речь идет о заполонивших его...
  • 376