Политическое обозрение

Минобороны Британии предрекло выход России на мировую арену

Минобороны Британии предрекло выход России на мировую арену
Британское военное ведомство после проведенного в его недрах анализа выпустило 15 октября доклад Global Strategic Trends, в соответствии с положениями которого на протяжении десятилетия прогнозируется рост российского влияния в мировой политике.


Российское присутствие на международной арене может расшириться, в частности, в Арктике, на Ближнем Востоке и в Северной Африке.

- заявляется в обозначенном документе.

Однако наибольшие усилия Москва будет прикладывать в отношении государств Азиатско-Тихоокеанского региона, так как именно здесь сосредоточено 60% российских оружейных продаж, что делает его приоритетным для военно-промышленного комплекса. По мнению авторов, Россия будет стремится развивать сотрудничество со всеми расположенными здесь странами, включая Китай, Индию и Пакистан.

При этом ставка на АТР будет являться лишь частным проявлением более крупной игры, в которой основной акцент будет по-прежнему делаться на Евразии. Россия, опасаясь за свое выживание в современном мире, будет продолжать проводить экспансионистский курс и подчинение соседей своей воле.

Но данная внешняя политика будет пробуксовывать ввиду сокращения военного потенциала, вызванного нехваткой людских ресурсов: ожидается, что численность молодежи перейдет отметку в 25 млн. чел., после чего продолжит снижаться.

Использованы фотографии: http://vestikavkaza.ru

Мы в Мы в Яндекс Дзен