Политическое обозрение

Дружба с Западом важнее: Кудрин озвучил приоритет для внешней политики России

Дружба с Западом важнее: Кудрин озвучил приоритет для внешней политики России
Алексей Кудрин озвучил главное достижение внешней политики России. По мнению председателя Счётной палаты, отсутствие новых санкций – это главный успех Москвы за последнее время на международной арене. Подобное суждение вполне логично, однако дальнейший анализ и рекомендации Кудрина выглядят несколько странно, по крайней мере, с точки зрения интересов Российской Федерации.


Внешняя политика России должна быть подчинена уменьшению напряжённости с другими странами.

– сказал он

Подобная рекомендация для внешней политики РФ довольно сомнительна, ведь Запад сам идёт на конфронтацию с Россией, независимо от её действий. Обвинения в якобы отравлении Скрипалей, «российские хакеры» и их вмешательство в выборы США, а также целый ряд других претензий – яркое тому доказательство. Выходит, Москва должна, несмотря на антироссийскую истерию, которую США и страны ЕС всё сильнее раздувают с каждым месяцем, стараться вести себя максимально дружелюбно. В противном случае, по мнению Кудрина, цели, которые поставил президент перед российской экономикой, практически невыполнимы.


Впрочем, стоит отметить, что многие политики и чиновники, особенно из экономического блока, и ранее, до введения санкций против России, не были способны развивать экономику страны на достойном уровне. Можно предположить, что проблемы подобного рода может и вовсе не связаны с уровнем взаимодействия РФ с Западом, а больше зависят от деятельности этих самых чиновников.

Россия пока успешно реализует политику импортозамещения. Некоторые европейские компании сами стали предлагать перенести своё производство на территорию РФ, а нефтедобывающая и оборонно-промышленная отрасли страны всё активнее развивают создание собственных составляющих, освобождаясь от импортной зависимости. Зачем в этих условиях жертвовать престижем страны и предавать собственные геополитические интересы – не ясно. Впрочем, для некоторых представителей элит в России дружба с Западом – более важная вещь, чем интересы собственного государства.

Использованы фотографии: novosti.az

Мы в Мы в Яндекс Дзен