Политическое обозрение

Этнические конфликты 21-го века: что власть скрывает на Кавказе

Этнические конфликты 21-го века: что власть скрывает на Кавказе
Недавние события на Северном Кавказе показали, насколько легко можно столкнуть между собой несколько горячих народов. Однако СМИ достаточно скудно описывали произошедшее, так же очень мало было реакции от официальных лиц. Давайте разберемся, что стало первоначальной причиной конфликтов и поразмышляем о том, что российская власть «скрывает» от народа на Кавказе.


Итак, все началось в Кабардино-Балкарии, в небольшом селе Кенделен, которое населено исключительно балкарцами. Конфликт на межнациональной почве у них случился с кабардинцами и адыгами, которые намеревались в конном и пешем строю проследовать к горе Конжаль, чтобы отметить там 310 лет Конжальской битвы.

Балкарцы до сих пор отрицают сам факт той битвы, поэтому они отказались пропускать своих соседей через свое село. Дело вылилось в потасовки, из-за чего в село спешно были вызваны силы Росгвардии.



Помимо исторического отрицания той битвы, балкарцы рассматривали подобное шествие через свое село, как повод для отнятия у них их исконных земель. Несмотря на присутствие ОМОНа, на следующий день беспорядки уже распространились на соседние трассы, так как они были перекрыты силовиками, которые пытались не допустить приезда еще большего количества людей. Конфликт погасить сразу не удалось, и он докатился до столицы Кабардино-Балкарии Нальчика.

Итогом конфликта стала смена главы республики. А через две недели акции протеста начались в соседней Ингушетии. Там население было недовольно тем, как глава Чечни Рамзан Кадыров и глава Ингушетии Янубек Евкуров осуществили новое административное разграничение между республиками. Собственно, раздел этот был на спорных, но малозаселенных территориях, и по подсчетам ингушей, этот раздел мог стать причиной потери более 20 000 гектаров ингушской территории.

Организаторы недовольства добились главного – население Ингушетии массово вышло на акции протеста, также протест поддержали главы и старейшины ингушских тейпов.

Этнические конфликты 21-го века: что власть скрывает на Кавказе


Для чего нужен был этот новый передел территории? Исторически так сложилось, что практически между всеми кавказскими регионами существуют территориальные споры. Очень сложно провести границу между ними так, чтобы это устроило все стороны. В царской России, во избежание подобных конфликтов поступили просто: от Пятигорска до Кизляра существовала одна Терская область, где никаких национальных и территориальных конфликтов просто не существовало.

А современное устройство национальных республик случилось при Владимире Ленине. Тогда, он решил, что в национальных республиках СССР должны главенствовать две нации. Вот и получилось, что на территории Советского союза стали появляться такие республики: Чечено-Ингушетия, Кабардино-Балкария и так далее.



По сути, произошедшие конфликты случились из-за пустяка, но они могли вылиться в серьезное межнациональное противостояние, а всем нам прекрасно известно, что такое «пылающий Кавказ». Не исключено, что некие силы банально «прощупывают» слабые места России, с целью дестабилизации обстановки в этих регионах, да и всей России в целом.

Возможно именно поэтому, российская власть не стала много комментировать произошедшие события, скрывая истинные причины конфликтов, тем самым, не допуская волнений уже в других регионах страны?

Использованы фотографии: https://im5.kommersant.ru http://www.stihi.ru http://reporter73.tv https://bigpicture.ru

Мы в Мы в Яндекс Дзен