Политическое обозрение

Обойдемся без ПАСЕ: в Москве оценили встречный шаг Ассамблеи

Обойдемся без ПАСЕ: в Москве оценили встречный шаг Ассамблеи
Правила, описывающие функционирование ПАСЕ, не соответствуют ожиданиям России, даже несмотря на изменения, которые предполагается в них внести в ближайшее время. Данное мнение выразил сенатор Олег Морозов, курирующий в Совете Федерации международное направление.


Согласно поправкам, инициированным представителем Бельгии Петрой де Суттер (которые можно рассматривать как встречный шаг в сторону России), планируется усложнить процедуру лишения делегаций права голоса. Согласно ее предложениям, для этого потребуется внесение в Ассамблею запроса, одобренного депутатами пяти других национальных делегаций.

Как полагает Морозов, данная инициатива является лишь небольшим шагом вперед, так как не решает главной проблемы – возможности ограничения доступа отдельных стран к участию в работе ПАСЕ. С его слов, Москва настаивает на необходимости введения полного запрета на данную процедуру. Как он считает, парламентарии не должны подвергаться преследованию только на основании того, что большинство в ПАСЕ недовольно представляемой ими страной.

На этих условиях нам возвращаться к полномасштабному участию вряд ли целесообразно.

— подвел итог сенатор.

В случае с Россией позиция большинства была вызвана воссоединением с Крымом. С тех пор Москва обходится без участия в работе данной международной организации.

Использованы фотографии: http://u-f.ru ; http://www.sknews.ru

Мы в Мы в Яндекс Дзен
Так с кем же вы, мастера культуры?

Так с кем же вы, мастера культуры?

Бежавшая за бугор так называемая культурная элита напоминает описанную в горьковской статье один в один. «Юмористы», «популярные ведущие», «светские львицы»,...
  • 293