Политическое обозрение

Зачем ЕС нашёл нового российского «мученика»

Зачем ЕС нашёл нового российского «мученика»
Запад начал активно раскручивать тему ареста украинского режиссёра Олега Сенцова, поскольку скандал с «отравлением Скрипалей» уже давно начал «выдыхаться» даже в европейском информационном поле. Для этого повестка была выведена на официальный уровень. На днях представитель внешнеполитической службы ЕС заявил, что ситуация с арестованным украинским режиссёром – это нарушение прав человека, международного права и элементарных стандартов правосудия.


Чем ЕС хочет заинтриговать общественность?

В сообщении от Евросоюза подчёркивается, что заключённый Олег Сенцов был арестован якобы за деятельность, совершённую в Крыму. Это при том, что он же является ярым противником незаконной аннексии полуострова. В службе ЕС начали говорить об острой необходимости лечения украинского режиссёра. Далее, как по шаблону, последовали обвинения в адрес Москвы, якобы она нарушает права Сенцова, поскольку не выполняет обязательства, которые приняла на себя в области прав человека по международному законодательству, заключив его под стражу.
Кстати, Евросоюз, заранее показывая, что будет активно развивать повестку, заявил о необходимости не только быстрого медицинского лечения для украинского режиссёра, но и немедленного освобождения всех других заключённых украинских граждан на крымском полуострове. Большой упор в своей антироссийской критике служба внешней политики ЕС сделала на том, что Москва обязана соблюдать права человека в Крыму.

Кто таков и почему арестован?

Следует немного написать о том, кто такой Олег Сенцов. Этот человек был приговорён в РФ к 20 годам колонии строгого режима. Суд признал его виновным в подготовке теракта в Крыму и создании террористической группировки. Сам украинский режиссёр вполне ожидаемо вину не признал. Более того, он сразу же попытался привлечь к себе внимание СМИ, объявив голодовку до тех пор, пока Россия не освободит всех украинцев «незаконно удерживаемых на её территории».


Изобрести хоть что-то новое

Выходит, ЕС официально требует от Москвы освободить террориста? Получается, что да. Нет, конечно, в самом Евросоюзе Сенцова террористом не считают, в Европе вообще очень быстро забывают прошлое конкретного человека, которого пытаются «спасти» от «коварного Кремля» и сделать из него подобие мученика. Темы «вмешательства России», «русских хакеров» и «отравления Скрипалей» уже исчерпывают себя. Для антироссийской повестки срочно требуется новый повод. Похоже, что тема арестованного Сенцова – это как раз один из них. Вскоре ЕС будет стараться как можно активнее его разрабатывать в своём информационном поле. Проблема только в том, что методы при всём этом остаются такими же примитивными, а значит, найдут весьма слабый отклик даже среди населения Европы.

Использованы фотографии: fromua.news

Мы в Мы в Яндекс Дзен