Политическое обозрение

Зачем Ходорковскому нужна своя армия

Зачем Ходорковскому нужна своя армия
Очень любят беглые олигархи учить россиян, как им жить и как думать. Как бы кто не относился к покойному Березовскому, но тот нашел в себе смелость покаяться перед народом и выразить желание вернуться на Родину. Жаль или нет, что не успел – этого мы никогда уже не узнаем. Но вот такие персонажи, как Ходорковский и Ко, реально могут внести смуту в общество, ведь у таких «патриотов» есть деньги.


Вообще, Ходорковскому люто повезло, что он отсидел не за заказное убийство мэра Нефтеюганска Владимира Петухова, а всего лишь за экономические преступления. И не рассказывайте мне, что вина Ходорковского в убийстве Петухова не была доказана – чушь полная. Просто повезло или откупился.

Зачем Ходорковскому нужна своя армия


И вот, помилованный предприниматель, нет бы заняться финансовыми делами в России, благополучно сбежал в Лондон – Мекку беглого отребья всех мастей и национальностей, параллельно успев засветиться на украинском майдане. Мерзкий человечишко, но сейчас не об этом.

Итак, персонаж по фамилии Ходорковский, на чьей совести появились еще и смерти российских журналистов в ЦАР, вдруг предложил, из Лондона, разумеется, легализовать в России ЧВК – частные военные компании. Якобы, пора прекратить единоличную монополию государства на насилие и убийства и отдать часть этих полномочий в частные руки.

Много шума наделала так называемая, российская ЧВК Вагнера, существование которой так и подтверждено на официальном уровне. Но зачем беглому комерсу вдруг потребовалась легализация ЧВК? Да все просто: Ходорковский хочет ввергнуть Россию снова в 90-е, когда по улицам ходили толпы вооруженных людей без присяги и веры. То же самое мы можем сейчас наблюдать в соседней Украине, где при помощи частных армий осуществляется рэкет и рейдерские захваты собственности.

По логике Ходорковского, ЧВК смогут нанимать все те, у кого имеются на это средства. Для чего? Да банально для того же, для чего «частники» легализованы на Украине: охрана наворованного и отжатие еще большего куска пирога. А также, для бандитских вооруженных разборок, когда у людей не хватает ни желания, ни ума, чтобы решить все спорные вопросы в суде.



Вспомните, как еще совсем недавно, вдруг «переобувшийся» Ходорковский, боролся с российской властью, пытаясь «раскрыть всю правду о ЧВК Вагнера и других», которые, с его же слов, использует Кремль в своих корыстных интересах. Собственно, переобувание, ложь, подкупы и заискивания, а также заказные убийства и угрозы – вот все, чем славятся подобные Ходорковскому уголовники-мокрушники без роду и племени.

Ходорковский не скрывает, что в его глазах, ЧВК – это сборище преступников, которые умеют профессионально убивать. Они подчиняются своим «невидимым командирам», но они должны быть легализованы и взяты под жесткий общественный контроль. Боже, большей бредятины я уже лет 5 не слышал. Опять же, пример Украины: много там «общественники» наконтролировали? И вообще, именно в легализации в России ЧВК Ходорковский видит свою «политическую задачу».

В сегодняшней сложившейся практике в России, те заинтересованные люди, кому реально нужна охрана и защита, легко нанимают ЧОПы для своей безопасности, частных телохранителей, создают собственные службы безопасности из опытных сотрудников, или пользуются вневедомственной охраной из структуры МВД. Зачем городить огород еще и с ЧВК в личных целях – непонятно.



Или Ходорковский готовит себе «плацдарм» для возвращения, чтобы его охраняла вооруженная до зубов частная армия? Нет уж, малоуважаемый Михаил Борисович, сидите-ка вы лучше в Лондоне, нанимайте там хоть всю королевскую рать, а в Россию не лезьте, мы как-нибудь тут сами разберемся.

Использованы фотографии: http://thumbor.srv43.ru https://job-sbu.org http://www.viborgroup.ru https://f7.pmo.ee

Мы в Мы в Яндекс Дзен
Россия-Гагаузия: новый серьезный аргумент в народно-финансовой дипломатии [is-owner] Аукцион[/is-owner]

Россия-Гагаузия: новый серьезный аргумент в народно-финансовой дипломатии

Прямая финансовая помощь дружественному населению в сопредельных странах — явление нечастое, а потому особенно эффективное… 22 апреля для первых жителей...
[author-avatar][/author-avatar] webkamerton.ru
  • 477
Киевская бабушка и Юрьев день [is-owner] Аукцион[/is-owner]

Киевская бабушка и Юрьев день

Тот случай, когда возращение из виртуального мира в реальный может оказаться очень болезненным... Новый пакет помощи США Киеву еще не наполнен реальным оружием...
[author-avatar][/author-avatar] webkamerton.ru
  • 431
Французская Гвиана сделала мощный шаг к независимости, парижане против [is-owner] Аукцион[/is-owner]

Французская Гвиана сделала мощный шаг к независимости, парижане против

Парламентарии, мэры и представители территориальных советов Французской Гвианы на днях проголосовали за представительство шести коренных народов в...
[author-avatar][/author-avatar] fondsk.ru
  • 398
Специальная военная операция: у Украины и у Запада есть выбор [is-owner] Аукцион[/is-owner]

Специальная военная операция: у Украины и у Запада есть выбор

У Украины есть выбор. Оставаться инструментом войны Запада с Россией или, как заявил недавно В.Небензя в Совбезе ООН, быть «мирной, нейтральной Украиной, в...
[author-avatar][/author-avatar] 1rodina.ru
  • 293