Политическое обозрение

Каталонцы штурмуют здание правительства

Каталонцы штурмуют здание правительства
В Испании снова начались стычки населения с сотрудниками правоохранительных органов. Известно, что в Барселоне и Жироне уже пострадало 43 человека. Как сообщает Mossos d'Esquadra, среди каталонских полицейских есть более 30 получивших ранения различной степени тяжести.


Сообщается, что в Каталонии количество митингующих, вышедших в честь дня годовщины со дня референдума, достигло примерно 180 тысяч (данные испанской полиции). Почти сразу же протесты переросли в стычки и попытки перекрыть коммуникации. В свою очередь, власти признали митинг незаконным и попытались его разогнать. Результат – протестующие начали штурмовать здание правительства в городе Жирон. Участники митинга стали бросать в полицейских краску, флаги, бутылки, сносить металлические заграждения.


Примечательно, что власти Каталонии уже отказались от идеи полной независимости от Мадрида, а выступают только за получение более широкой автономии. По всей видимости, населению не понравилось, что референдум годичной давности оказался бесполезным событием и игнорированием его воли. В данный момент Мадрид старается жёстко подавить недовольство в Каталонии. Кстати, никаких тревожных сообщений от правозащитников в ЕС не поступало.

Примечательно, что сам бывший глава женералитета Карлес Пучдмон (выступал ранее за независимость Каталонии) осудил действия протестующих. Его также подержал и нынешний глава Ким Торра. Всё это указывает, что митинг не был организован элитами Каталонии, а носит больше стихийный характер.

Использованы фотографии: newbloommag.net

Мы в Мы в Яндекс Дзен