Политическое обозрение

Россия собирается вступаться за союзника?

Россия собирается вступаться за союзника?
Проблемы в процветающей еще недавно Венесуэле начались сразу после того, как США решили принести в эту нефтедобывающую латиноамериканскую страну «американскую демократию». Напомню, что цена литра бензина в Венесуэле меньше литра минералки. Правда, чтобы удерживать такие цены, правительство этой страны субсидирует цены, но факт остается фактом. А раз есть нефть, то Америка тут как тут.




В настоящее время в Венесуэле бушует экономический кризис, постоянно обесценивая местную валюту – венесуэльский боливар, обрушивая его курс в десятки и сотни раз. Некогда процветающая страна сейчас имеет репутацию одной из самых опасных в мире, уличная преступность разрастается кварталами, полиция и армия бессильны им противостоять. Ничего не напоминает? Именно так происходит абсолютно везде, где США учуяли свой интерес: Ирак, Сирия, Ливия и так далее.

В последнее время в прессе активно обсуждается возможность американского военного вторжения в Венесуэлу, причем сами американцы этого даже не скрывают. Однако отметим, что Венесуэла расположена слишком близко к США, которые не привыкли, да и не умеют воевать у своего порога. Это разбомбить все за океаном они умеют, навести хаос и принести людям смерть – вот где Штаты сильны.

Продолжим. На своем недавнем выступлении в ООН (да-да, там, где над ним открыто смеялись), президент США Дональд Трамп очень много внимания уделил именно «проблемам» в Венесуэле. По его мнению, действующего президента Мадуро могут отстранить от власти военные, так как
население Венесуэлы очень недовольно политикой власти, а сам Мадуро опасен для собственного народа.

В своей обычной риторике и ненависти к коммунизму и социализму, Трамп заявил, что именно социалистический строй Венесуэлы является ее главным врагом. А значит, с этим должны бороться все, раз те сами не понимают, что только демократия по-американски принесет мир и процветание в эту страну. Кстати, перед самым своим выступлением в ООН Трамп подписал указ о введение новых санкций против Венесуэлы – демократия по-американски налицо.



Венесуэла – исторический партнер и союзник СССР, а теперь и России. У нас тесные связи в различных областях, в том числе и военной сфере. Безусловно, чтобы предотвратить американское вторжение в Венесуэлу, России необходимо предпринять не только дипломатические шаги.

Например, разместить на территории Венесуэлы свою военную базу. Поверьте, нам это не будет стоить ровным счетом ничего, и мы давно это сделали бы. Но Москва всегда осторожно подходила к таким вопросам, чтобы лишний раз не пугать американцев.

Разместив там свою военную базу, Кремль убьет сразу двух зайцев: спасет от окончательного краха своего давнего друга и партнера, а также даст зеркальный ответ США на возможное размещение американской военной базы в Польше.

Зная, что Россия никогда не «кидала» и не предавала своих союзников, вполне вероятно, что скоро мы можем услышать о том, что корабли ВМФ РФ направились к берегам Венесуэлы. Кстати, российская стратегическая дальняя авиация не раз бывала в Венесуэле, так что и ее присутствие там будет вполне ожидаемо и логично – вот где Штаты действительно испугаются по всем фронтам.

Использованы фотографии: http://stattur.ru http://cezarium.com http://static.kremlin.ru

Мы в Мы в Яндекс Дзен
Армения: от Карабаха – до сдачи сёл Тавуша, кому выгодно? [is-owner] Аукцион[/is-owner]

Армения: от Карабаха – до сдачи сёл Тавуша, кому выгодно?

Не приходится сомневаться, что сочинители бесконечных «баек из склепа» будут и дальше будут разоблачать вездесущих и всемогущих «кремлёвских прокси», невзирая...
[author-avatar][/author-avatar] vpoanalytics.com
  • 545
Россия-Гагаузия: новый серьезный аргумент в народно-финансовой дипломатии [is-owner] Аукцион[/is-owner]

Россия-Гагаузия: новый серьезный аргумент в народно-финансовой дипломатии

Прямая финансовая помощь дружественному населению в сопредельных странах — явление нечастое, а потому особенно эффективное… 22 апреля для первых жителей...
[author-avatar][/author-avatar] webkamerton.ru
  • 464
Киевская бабушка и Юрьев день [is-owner] Аукцион[/is-owner]

Киевская бабушка и Юрьев день

Тот случай, когда возращение из виртуального мира в реальный может оказаться очень болезненным... Новый пакет помощи США Киеву еще не наполнен реальным оружием...
[author-avatar][/author-avatar] webkamerton.ru
  • 423
Французская Гвиана сделала мощный шаг к независимости, парижане против [is-owner] Аукцион[/is-owner]

Французская Гвиана сделала мощный шаг к независимости, парижане против

Парламентарии, мэры и представители территориальных советов Французской Гвианы на днях проголосовали за представительство шести коренных народов в...
[author-avatar][/author-avatar] fondsk.ru
  • 389