Политическое обозрение

Союзники покидают США?

Союзники покидают США?
Имидж США стремительно падает, причём именно среди их союзников. Этот тезис прозвучал от международного агентства Reuters. Подобная новость обусловлена недавно проведённым исследованием Pew Research Center. Данные опроса показали, что авторитет Вашингтона стал стремительно падать среди его партнёров последние годы.


Нет ничего удивительного в том, что образ США так сильно ухудшился и за последний год, поскольку Трамп приложил немалые усилия для того, чтобы союзники США стали ещё более раздражительными. Результаты опроса показали, что больше всего эффект неодобрения действиями Вашингтона оказали его действия по отношению к Канаде и Германии.


В исследованиях Pew Research Center говорится об ухудшении имиджа Соединённых Штатов и в Европе. В данный момент только 30% граждан Германии положительно относится к политике Вашингтона. Похожая ситуация и с французами – 38%. Впрочем, даже ближайший сосед в виде Канады демонстрирует удручающие показатели. Только 39% населения этой страны считают политику Соединённых Штатов приемлемой.

Раздражение союзников США можно понять, ведь Трамп инициировал торговые войны, ввёл пошлины против ближайших партнёров, ничего не предложив взамен. Более того, Белый дом регулярно выдвигает всё новые требования в форме приказов и анонсирует санкции, в случае, если кто-то его ослушается (угрозы относительно торговли с Ираном).

Использованы фотографии: ru.oxu.az

Мы в Мы в Яндекс Дзен