Политическое обозрение

Гегемония закончена: как мир уже делит американское наследство

Гегемония закончена: как мир уже делит американское наследство
Закат гегемонии США во всем мире наблюдает уже несколько лет. Безусловно, Америка – сильная страна, с огромным рынком, сильной армией, большим населением. Но держать удар со всех сторон Штаты уже не в состоянии. Отвечая на выпады, Америка тратит ресурсы, нехватка которых в конечном итоге и подкосила некогда могучую сверхдержаву. Рассмотрим факты.


На днях президента США Дональда Трампа откровенно осмеяли в ООН, где он выступал с пламенной речью. Присутствующие не просто скептически улыбались, но смелись в полный голос. Отличилась делегация из Германии, которая смехом отреагировала на слова Трампа о «слишком большой зависимости Германии от российских углеводородов».



Российскими усилиями была предотвращена очередная провокация в Сирии, где США планировали провести уже испробованную «химическую атаку Асада против своего народа». Да и в самой Сирии Россия навела порядок, став ключевым игроком на Ближнем Востоке.

Далее, в феврале текущего года инвестиции в экономику США не просто не выросли, но сократились почти на 9 млрд. долларов. Наблюдается общий тренд на снижение с периодическими всплесками.

Северный морской путь России отобрал у американской экономики существенный кусок финансового пирога: первый контейнеровоз прошел по СМП, неся на своем борту 3600 контейнеров. Преимущество российского пути в сроках прохождения судов из Азии в Европу, отсутствии сомалийских пиратов и жуликоватых азиатских таможенников. А самое главное – тут нет американского флота.



Для того, чтобы его там и появилось, Россия уже практически завершила обустройство Арктики от Сахалина до острова Врангеля. Здесь появились российские военные базы, аэродромы и станции РЛС, а также гражданская инфраструктура.

Суда могут беспрепятственно проходить по СМП 7 месяцев в году, а зимой там круглосуточно расчищают проход 38 ледоколов РОСАТОМА. А вдоль самой трассы Северного морского пути Россия и Китай построили и запустили газодобывающую артерию. Два танкера уже прибыли в Поднебесную всего за 19 дней, вместо прошлых 35. Самое забавное, что западные компании, в угоду США вышли из этого проекта, куда тут же «заскочил» Китай.

Отметим также такой момент: Европа все громче и все масштабнее заявляет о своем несогласии с политикой США. А от заявлений до конкретных шагов – лишь политическая воля. Европа открыто выступает за сохранение «ядерной сделки» с Ираном и вступает в открытое противостояние с Вашингтоном.

Гегемония закончена: как мир уже делит американское наследство


И самое интересное, что уже Минфин США заявил в Конгрессе о том, что санкции против России никакого особого вреда для последней не наносят, но вот Штаты серьезно страдают от ответных мер Москвы. Минфин требует полностью прекратить антироссийскую санкционную политику, а
если вы хотите поиграться, то ищите другие рычаги воздействия на Кремль.


Вопрос санкций против России уже расколол американскую политическую элиту на два лагеря, из-за чего страдает экономика. В следующие лет 30 мы увидим, как многие страны вступят в борьбу за наследие США в глобализации, а также колониальное наследство Америки, что та оставит «благодарным потомкам».

Все отобрать не получится, разумеется, но в мире за 30 лет сложится крепкий устойчивый альянс других сил, где США будут играть важную, но уже далеко не ключевую роль.

Использованы фотографии: http://www.havenfoto.nl http://itd0.mycdn.me https://stockinfocus.ru

Мы в Мы в Яндекс Дзен