Политическое обозрение

Кто «раскачивает» Северный Кавказ

Кто «раскачивает» Северный Кавказ
Сразу три тревожных сообщения с промежутком в несколько дней пришло с нашего многострадального Северного Кавказа. Сначала кабардинцы что-то не поделили с балкарцами. Властям и силовикам только чудом удалось восстановить спокойствие. Затем Главы Чечни и Ингушетии договорились о новых административных границах между республиками, что также послужило поводом для серьезного недовольства местных.


И вот третий «звоночек»: на территории и так неспокойного Дагестана началась контртеррористическая операция. Пока только в двух районах республики, но и это ни может не настораживать. Повторюсь, все эти события произошли буквально за последние 2 недели.

Россияне еще хорошо помнят кавказские кампании 90-х годов прошлого века, когда с обеих сторон гибли сотни и тысячи, включая мирное население. Так кому же выгоден очередной «пылающий» Кавказ образца 2018, ведь даже два совпадения – это не совпадение.



Немного истории. Первую и вторую чеченские войны активнее всего, да и особо не скрываясь, спонсировали три силы: Турция, Израиль и Саудовская Аравия через свои спецслужбы. Турция тогда предоставляла боевикам свою военную инфраструктуру для тренировок, а турецкие операционные принимали раненных ваххабитов. Оружие со стороны Турции также регулярно шло на Кавказ. Собственно, остальные озвученные «подозреваемые» занимались тем же самым.

Сегодняшние взаимоотношения между Россией и Турцией с вероятностью в 99% вычеркивают последнюю из подозреваемых: Эрдоган не станет так рисковать. Есть вероятность «агентов Запада» в рядах спецслужб Турции, но это больше похоже на страшилки.

А вот что касается Израиля и Саудовской Аравии, то тут есть над чем подумать. Всецело подчиняясь (за редким исключением) Вашингтону, эти страны вполне могут устроить нечто подобное, по уже отработанному сценарию 90-х годов.

Безусловно, все происходит на уровне спецслужб – ни один лидер никогда не признается в подобных действиях. Западные спецслужбы и их представители в Моссаде – вот кто может «раскачивать» ситуацию на Северном Кавказе. Ведь не секрет, что подобные действия между странами всегда направлены на удары по слабым или проблемным местам. И делается это ради еще большего ослабления той или иной стороны. Что весь «демократический и цивилизованный» (толерантный) мир пытается сделать с Россией начиная с 2014 года.



Успехи России в Сирии заставляют наших противников идти на любые шаги, в том числе "гибридные" ради ослабления страны и ее лидера. И не важно, где будет нанесен очередной удар по Путину – на выборах, или в неспокойном кавказском регионе, главное, выматывать ресурсы у России. Возможно, отвлекать от главных своих геополитических целей. Это уже не важно.

Кроме того, Тель-Авив все еще получает болезненные «оплеухи» от Москвы за сбитый российский Ил-20. Израиль начал оправдываться, чего в руководстве этой страны ой, как не любят. В общем, есть над чем задуматься российским властям и силовикам.

Использованы фотографии: https://gdb.rferl.org https://economistua.com https://cdn1.img.sputnik-abkhazia.info

Мы в Мы в Яндекс Дзен